31 миллиард тенге направят на устранение последствий январских событий

7 Апреля 2022, 16:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 7 Апреля 2022, 16:21
7 Апреля 2022, 16:21
3359
Фото: pixabay.com

На устранение последствий январских событий будет направлен 31 миллиард тенге. Об этом сообщила вице-министр финансов РК Татьяна Савельева, передаёт BaigeNews.kz.

Спикер отметила, эти средства пойдут на поддержку регионов и бизнеса, повышение доходов населения, обеспечение продовольственной безопасности страны и диверсификацию экономики.

"На устранение последствий январских событий будет направлен 31 миллиард тенге. Из них на оказание государственной поддержки пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса в Алматы и других регионах предусмотрен 21 миллиард тенге", - сказала Савельева.

Предварительная потребность для поддержки малого и среднего бизнеса, по данным министерства национальной экономики, составляет 45 миллиардов тенге. На данный момент правительством уже было выделено 24 миллиарда тенге.

"На восстановление поврежденных административных, социальных, коммунальных объектов, инфраструктуры предполагается выделить 10 миллиардов тенге. При этом общая потребность на восстановление инфраструктуры, по данным МИИР РК, составляет 22 миллиарда тенге. Из резерва правительства уже выделено 12 миллиардов тенге", - отметила вице-министр.

Также на демонтаж зданий и сооружений по комплексу резиденции президента в Алматы будет выделено шесть миллиардов тенге.

Ранее министр внутренних дел РК сообщил, что общая сумма ущерба от январских событий превысила 100 миллиардов тенге.

В ходе беспорядков пострадало имущество 1630 субъектов малого и среднего бизнеса с заявленной суммой ущерба порядка 38,6 миллиарда тенге, заявил заместитель премьер-министра Роман Скляр.

По данным МВД, после январских событий у преступников изъято похищенное имущество на 338 миллионов тенге.

Что касается резиденции президента в Алматы, на которую будет выделено шесть миллиардов тенге. Напомним, здание было разрушено и сожжено 5-6 января во время массовых беспорядков и погромов.

Стало известно, что пострадавшую от мародёров объект снесут. На её месте разобьют сквер для горожан.

Фильм о судьбе сожженной резиденции президента сняли в Казахстане, в котором показали кадры разрушенного огнём здания и объяснили причины сноса.



Наверх