19 экопостов установят на въездах в Алматы

16 Марта 2021, 09:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 16 Марта 2021, 09:39
16 Марта 2021, 09:39
2620
Фото: inform.kz

Меры направлены на снижение доли автотранспорта, загрязняющего атмосферу.

Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда проверил готовность поста на Кульджинском тракте, оснащенного газоанализатором и дымомером, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Аким Алматы рассказал об установке на въездах в город 19 экопостов. Первые два – на Кульджинском тракте и на улице Бухтарминской - запускаются в эти дни. При проверках в тестовом режиме выявлено около 5 тысяч легковых и более 1 тысячи грузовых автомобилей, превышающих нормы токсичности.

"Во время рабочего объезда посетил новый экологический пост, установленный на Кульджинском тракте. При помощи многокомпонентных газоанализаторов здесь будут проверять выхлопные газы бензиновых и газовых автомобилей на содержание углеводородов, оксида углерода, диоксида углерода, окислов азота, кислорода. Дизельные машины будут проверять на дымность выхлопных газов", - сообщил Сагинтаев.


В ближайшее время начнут работу передвижные экологические патрули, оборудованные газоанализаторами и дымомерами. Кроме того, на всех экопостах устанавливаются станции измерения качества воздуха с выводом данных на онлайн-карте и LED-дисплеях.

"Эти меры направлены на оздоровление экологии города и снижение доли автотранспорта, загрязняющего атмосферу", - подчеркнул аким Алматы.

Как сообщалось ранее, онлайн-карта мониторинга экологических показателей предоставит жителям мегаполиса расширенный доступ к данным о состоянии окружающей среды, в том числе качестве атмосферного воздуха.

Проект является динамической платформой, объединяющей все доступные данные о состоянии экологии Алматы. Каждые 20 минут в режиме онлайн мониторинговые станции передают в систему информацию о состоянии воздуха. Станции измеряют объем загрязняющих веществ в атмосфере, а также параметры влажности, температуру, давление, направление и скорость ветра. Отображаются средние значения за определенный период и среднесуточные показатели ПДК.

Цель проекта - предоставление рядовым горожанам, экспертам и специалистам данных в формате онлайн. Кроме того, будет сформирована база данных, которая позволит на основе их анализа прогнозировать изменения качества воздуха и другие параметры.

Наверх