10 наиболее частых вопросов об адресной социальной помощи

28 Марта 2019, 17:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
10 наиболее частых вопросов об адресной социальной помощи 28 Марта 2019, 17:16
28 Марта 2019, 17:16
4949

Приём заявлений на оказание обновленной адресной социальной помощи начнётся с 1 апреля 2019 года.

Адресная социальная помощь — это денежная выплата, предоставляемая малообеспеченным гражданам и семьям с низким уровнем дохода, в том числе многодетным семьям. Ниже агентство BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК приводит 10  наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них.

  1. Когда начнется приём заявлений на обновленный формат адресной социальной помощи? Куда для этого нужно обратиться?

Приём заявлений на оказание обновленной адресной социальной помощи начнётся с 1 апреля 2019 года. Для этого нужно обратиться в Центр занятости или Центр обслуживания населения по месту жительства.

Если семья проживает в сельской местности — к акиму поселка, села, сельского округа.

  1. Какие нужны документы для назначения адресной социальной помощи?

Необходимо подать заявление и предоставить только удостоверение личности для идентификации. Предоставление других документов не требуется.

  1. Обязательно ли подавать документы с начала месяца, чтобы получить полный размер пособия?

Нет, не обязательно. Адресная социальная помощь назначается с месяца обращения и не зависит от дня подачи заявления. Например, если Вы подали документы в уполномоченный орган 20 апреля, то и выплату Вы получите в полном объеме за весь месяц.

  1. Нужно ли иметь прописку по месту проживания для получения АСП?

Да, нужно. Для назначения АСП необходимо иметь постоянную либо временную регистрацию по месту жительства.

  1. Правда ли, что при расчете пособия, учитываются доходы всех совместно проживающих родственников? Будет ли пересматриваться эта норма?

До 1 апреля 2019 года при назначении адресной социальной помощи учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство.

Однако, министерством вносятся дополнения в Закон РК «О государственной адресной социальной помощи» в части уточнения состава семьи.

Так, с 1 апреля 2019 года в составе семьи будут учитываться только близкие родственники: родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

  1. Какой доход на одного члена семьи должен быть для получения пособия? И каков размер пособия?

Если месячный доход семьи на одного человека не превышает 20 789  тг., в этом случае ей положена выплата адресной социальной помощи. При этом, несовершеннолетним детям выплачивается сумма в размере 20 789 тг., взрослым выплачивается разница между среднедушевым доходом семьи и размером критерия АСП.

В качестве примера возьмем семью в составе двух взрослых родителей и шестерых несовершеннолетних детей.

Ежемесячный доход:

  1. Заработная плата отца составляет 150 000 тг.
  2. Специальное госпособие многодетной семьи — 10 504 тг.
  3. Госпособие многодетной матери, награжденной «Күміс алқа», — 16 160  тг.

Итого ежемесячный доход семьи — 176 664 тг.

Спецгоспособие многодетной семьи и пособие «Күміс алқа» исключены из расчета совокупного дохода семьи. Среднедушевой доход на каждого члена семьи рассчитывается: 150 000 делим на 8 человек = 18 750 тг. Соответственно, семья подходит под критерии оказания АСП.

Расчет размера АСП для детей: 20 789 тг*6 детей = 124 734 тг.

Расчет размера АСП для родителей 20 789 тг. — 18 750 тг. = 2 039 тг;
2 039*2 = 4 078 тг.

Итого размер АСП 124 734 тг. + 4 078 тг = 128 812 тг.

Если ранее данная семья не подходила под критерий оказания АСП, то с 1  апреля 2019 года она имеет право на получение адресной социальной помощи в размере 128 812 тг.

Таким образом, общий доход семьи с учетом новой адресной социальной помощи составит: 176 664 тг. + 128 812 тг. = 305 476 тг.

  1. Учитывается ли при исчислении совокупного дохода семьи доход от личного подсобного хозяйства?

Да, доход от личного подсобного хозяйства учитывается при определении совокупного дохода семьи. Доход от ЛПХ рассчитывается «Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи», утвержденными приказом министра труда и социальной защиты населения РК от 28 июля 2009 года. Правилами определены нормы расчета дохода от ЛПХ с учетом климатических особенностей регионов страны.

При этом, местные исполнительные органы могут определять личное подсобное хозяйство как не дающее доход. То есть, акиматы на своё усмотрение вправе не учитывать доход от ЛПХ.

  1. Какие доходы с 1 апреля будут исключены при исчислении совокупного дохода семьи?
  • При исчислении совокупного дохода семьи для назначения АСП не будут учитываться:
  • специальное госпособие многодетным семьям, имеющих 4 и более детей;
  • пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»;
  •  пособие по инвалидности ребенка;
  • стипендии студентам;
  • единовременные выплаты, осуществляемые местными исполнительными органами.
  1. Какие есть ещё меры поддержки многодетных семей? Где они могут получить по ним полную и корректную информацию?

Многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнской славы» I и II степени, выплачивается ежемесячное государственное пособие в размере 16 160 тг. (6,4 МРП). Сегодня такое почетное звание имеют 235 тыс. матерей.

Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», также освобождены от уплаты:

— налога на транспортные средства и земельного налога;

— гос. пошлины при совершении нотариальных и юридически значимых действий при регистрации места жительства, выдаче паспортов и удостоверений личности и т.д.

Также матери, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8- летнего возраста, имеют право выйти на пенсию в 53 года.

Кроме того, с учетом предложений граждан министерством разработан единый пакет социальной помощи и услуг, которые будут оказываться получателям АСП местными исполнительными органами. Соцпакет включает в себя 11 мер социальной поддержки и социальных услуг за счет местного исполнительного органа, в том числе обеспечение школьников бесплатным горячим питанием с 1-4 класс, льготный проезд в общественном транспорте, бесплатный отдых в детских лагерях, улучшение жилищных условий через систему жилстройсбережений, обеспечение школьной формой, учебниками и принадлежностями и многое другое.

Внедрение единого социального пакета позволить оказать дополнительную социальную помощь нуждающимся гражданам одинаково во всех регионах страны.

Подробную информацию по назначению адресной социальной помощи и предоставлению иных видов льгот и пособий можно получить в центрах занятости, управлениях координации занятости и социальных программ, сельских акиматах, а также обратившись по бесплатному номеру call-центра «111».

  1. Дети какого возраста могут получать АСП?

По новому механизму получателям АСП гарантированная выплата в размере 20 789 тг. будет выплачиваться детям до 18  лет, а при условии обучения по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения 23-летнего возраста).

Наверх