Проблемы дискриминации аутстафферов в Казахстане обсудили депутаты Мажилиса

14 Октября 2020, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
voxpopuli.kz 14 Октября 2020, 11:54
14 Октября 2020, 11:54
2510
Фото: voxpopuli.kz

Депутаты Мажилиса Парламента РК рассмотрели в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования заемного труда", передает BaigeNews.kz.

"Представляемый на рассмотрение законопроект, разработанный депутатами Парламента для решения большого пласта проблем, возникших из-за отсутствия в законодaтельстве норм, регулирующих сферу заемного труда или как его называют аутстаффинг. Этот правовой пробел влечет массовые нарушения конституционных прав казахстанских граждан на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы", – разъяснил депутат Канат Мусин.

По его словам, заемный труд широко применяется практически во всех странах мира. Работники по займу формально числятся в штате кадрового агентства, именно с этой фирмой у сотрудника заключен трудовой договор, через нее происходит начисление заработной платы и социальных пособий, оформление отпусков и больничных.

"Фактически же человек работает на другую компанию. Между компанией нанимателем и агентством заключены дополнительные договора. Фирма наниматель платит кадровому агентству, которая сдает в аренду сотрудника. В развитых странах права работников-аутстафферов сейчас максимально защищены. Законодательно эти вопросы решены в России и Украине. Казахстан широко используя формат заемного труда до сих пор не имеет правового регулирования этой сферы", – подчеркнул Мусин.

Это привело к тому, что заемные работники получают за свой труд оплату в разы ниже, чем штатные сотрудники компании. Аутстафферы часто привлекаются к работе в опасных и вредных условиях труда, но не защищены отраслевыми соглашениями, поэтому с ними можно не считаться при определении доплат за вредные условия труда. Не защищены они и в случае получения травмы и даже гибели на производстве, поскольку на них не распространяется отраслевая система социального страхования.

"В этой связи законопроект закрепляет в Трудовом кодексе основные понятия о данной форме занятости, уточняет систему оплаты труда работников этой категории, упорядочивает механизм расследования несчастных случаев на производстве, материальную ответственность сторон, решает вопросы социальной защиты работников в сфере заемного труда, особенно на производствах с вредными и опасными условиями труда, регулирует права и обязанности кадровых агентств и компаний-нанимателей", – сказал депутат Канат Мусин.

Наверх