Названа наименее уязвимая для COVID-19 группа крови

17 Октября 2020, 07:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
reuters 17 Октября 2020, 07:41
17 Октября 2020, 07:41
45341
Фото: reuters

Ученые выяснили зависимость тяжести протекания коронавируса от группы крови. О результатах исследования, опубликованного в журнале Blood Advances, кратко рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Датские специалисты сравнили данные свыше 473 000 человек, протестированных на CoViD-19. Среди сдавших положительный тест оказалось меньше людей с группой крови AB0 (первая) и больше с A, B и AB. Ученые объясняют это тем, что группа крови 0 не содержит антигенов эритроцитов, пропускающих вирус в организм.

Другой эксперимент включал 95 тяжелобольных пациентов с коронавирусом, госпитализированных в Канаде. Пациентам с второй и четвертой группой крови требовалась искусственная вентиляция легких, что позволяет предположить более высокий уровень повреждений. Кроме того, многим из этих больных был необходим диализ из-за почечной недостаточности.

По словам исследователей, результаты показывают, что зараженные с второй и четвертой группой крови могут иметь повышенный риск органной дисфункции, чем с первой и третьей.

Наверх