"А куда их девать?" - Назарбаева предложила отложить запрет на захоронение отходов на полигонах

28 Ноября 2019, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"А куда их девать?" - Назарбаева предложила отложить запрет на захоронение отходов на полигонах 28 Ноября 2019, 14:28
28 Ноября 2019, 14:28
5347
Председатель Сената Дарига Назарбаева предложила отложить запрет на захоронение отходов на полигонах, который вступает в силу с 2020 года, передает корреспондентBaigenews.kz.

"С января 2020 года вводится запрет для захоронения на полигонах пищевых и строительных отходов. А интересно знать, а куда их девать (отходы – Авт.)? Вот куда? Что сегодня предлагает Правительство или законы, какую-то альтернативу? Значит, этот запрет работать не будет. И я считаю, что пока полностью не проработан этот вопрос, вводить этот запрет нельзя. Завтра вы будете наказывать те же полигоны и людей, которые там работают. Это далеко не праздный вопрос", - рекомендовала спикер Сената.

Помимо этого, она подняла вопрос загрязнения атмосферы радиоактивными отходами. По ее словам, увеличить продолжительность жизни в Казахстане не получится, если этот вопрос не решится.

"Помимо бытовых отходов у нас еще скопилось 170 миллионов кубометров радиоактивных отходов. Это то, что не просто загрязняет почву и атмосферу, это то, что нас убивает. И мы можем тратить огромные деньги на развитие здравоохранения и бороться за продолжительность жизни за ее увеличение, но другой рукой мы, получается, себя убиваем. И деньги, которые мы сегодня тратим на здравоохранение, они совершенно обессмысливаются, а расходы немалые и с каждым годом растут. Я хочу сказать, что все взаимосвязано", - подчеркнула Дарига Назарбаева.

Наверх