Обратить внимание на развитие читательской грамотности в школах поручил Токаев

22 Октября 2020, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pobedarf.ru 22 Октября 2020, 12:42
22 Октября 2020, 12:42
2695
Фото: pobedarf.ru

Результаты авторитетных международных исследований показывают, что у казахстанских школьников навыки читательской грамотности развиты не на должном уровне. Об этом сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на четвертом заседании Национального совета общественного доверия, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В текущем году система образования столкнулась с беспрецедентными сложностями. Пандемия обнажила имеющиеся проблемы и дисбалансы в развитии цифровой инфраструктуры наших школ, а также в обеспечении школьников компьютерами. Эти вопросы последовательно решаются. Государство принимает все необходимые меры для обеспечения качественного образовательного процесса в наших школах", - озвучил Глава государства.

Президент отметил, что результаты авторитетных международных исследований показывают, что у казахстанских школьников навыки читательской грамотности развиты не на должном уровне.

"Здесь я хотел бы заострить внимание на содержательной стороне школьного образования. Результаты авторитетных международных исследований показывают, что у наших школьников не на должном уровне развиты навыки читательской грамотности. Поэтому привитие высокой культуры чтения, развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах. Интерес к чтению познание окружающего мира через книги должны формироваться у детей со школьной скамьи, а библиотека должна быть местом средоточия этого интереса. Проводником в увлекательный мир книг", - сообщил Токаев.

Ранее Глава государства предложил увеличить долю женщин в руководстве компаний.

Наверх