Алматинец пытался вывести 1,8 миллиарда тенге из собственной фирмы, чтобы не отдавать долги

30 Октября 2020, 10:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 svoboda.org 30 Октября 2020, 10:41
30 Октября 2020, 10:41
2160
Фото: svoboda.org

Бизнесмен пытался вывести 1,8 миллиарда тенге из собственной компании, чтобы не отдавать долги другим предпринимателям. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы, передает BaigeNews.kz.

Надзорный орган подробно описал схему, в которой был замешан нотариус.

"Нотариус "И" своей исполнительной надписью взыскала с ТОО "К" в пользу "М" задолженность по зарплате в размере 1 805 097 937 тенге. Анализ показал, что сам "М" являлся 100-процентным учредителем указанного ТОО с ежемесячной зарплатой свыше 40 миллионов тенге", – рассказали в прокуратуре.

По данным прокуратуры, несмотря на сомнительность сделки и наличия судебного решения Медеуского суда от 16 августа 2019 года, которым "М" во взыскании зарплаты отказано, нотариус совершил незаконную исполнительную надпись (в последующем возбуждено исполнительной производство).

Согласно статьи 100 закона РК "О реабилитации и банкротстве" погашение заработной платы является первоочередным обязательством работодателя и имеет преимущество перед другими кредиторами.

"Прокуратурой установлено, что ТОО "К" имело крупную задолженность перед другими предпринимателями. Таким образом, "М" пытался вывести денежные средства путем образования мнимой задолженности и уклониться от исполнения своих обязательств. По иску прокуратуры Алмалинского района Алматы предотвращен факт взыскания мнимой задолженности по заработной плате", – говорится в сообщении.

Решением районного суда №2 Алмалинского суда иск прокуратуры был удовлетворен, исполнительная надпись признана незаконной и отменена.

"За допущенные нарушения законности в отношении нотариуса вынесено частное определение, которое в настоящее время находится на рассмотрении", – рассказали в надзорном органе.

Наверх