Вдвое снизилось количество преступлений на улицах Нур-Султана

11 Февраля 2020, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вдвое снизилось количество преступлений на улицах Нур-Султана 11 Февраля 2020, 11:35
11 Февраля 2020, 11:35
2231

В столице работают 13 тысяч камер "Сергек"

За минувший год количество преступлений, совершенных в общественных местах столицы, снизилось на 38%. Об этом в своем телеграм-канале сообщила заместитель акима города Нур-Султан Малика Бектурова, передает BaigeNews.kz.

"Если в 2018 году в общественных местах города совершалось более 14 тысяч правонарушений, то в 2019 году эта цифра снизилась почти до 8 тысяч. В том числе, на 45 %снизились преступления, совершенные на улицах города. Количество хулиганских действий сократилось на 52 %", - отметила Малика Бектурова.

На сегодняшний день в столице установлено 13 тысяч камер по проекту общественной и дорожной безопасности «Сергек». Из них – 10 тысяч наблюдают за общественным порядком. Данные с этих камер передаются в Ситуационный центр, где за происходящим на улицах города наблюдают сотрудники полиции.

Обзорные камеры, входящие в состав аппаратно-программных комплексов, установленных на перекрестках и линейных участках дорог, тоже позволяют контролировать общественную безопасность в столице. Такие камеры расположены в спальных районах города, около школ, в общественных местах. В целях обеспечения еще большего уровня безопасности в Нур-Султане, проводится интеграция собственных камер в школах, детских садах, на территории общественных мест и т.д.

Наверх