Кошанов поручил строить жильё по программе "7-20-25" в городах-спутниках

4 Октября 2018, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 4 Октября 2018, 13:46
4 Октября 2018, 13:46
4343
Фото: Иллюстративное

Аким Карагандинской области отметил, что область готова помогать в строительстве жилых домов застройщикам, участвующим в программе "7-20-25". 

В Караганде программа ипотечного кредитования "7-20-25" стартовала в июле этого года. Однако по мнению акима области Ерлана Кошанова программа может реализоваться не полной мере из-за того, что не все города-спутники и моногорода приняли в ней участие. Об этом сообщила пресс-служба акимата Карагандинской области, передает BNews.kz.

"В Жезказгане и Балхаше строятся дома попрограмме "Нұрлы жер". Благодаря поддержке из областного бюджета цена за квадратный метр в этих домах составляет 90-100 тысяч тенге, делая жильё очень привлекательным для покупателей. Нужно учитывать, что в моногородах покупательская способность ниже, чем в областном центре. При поддержке от области можно было бы строить дома, подходящие под критерии программы "7-20-25", и при этом достаточно недорогие для покупателей. Мы точно знаем, что в Темиртау, Балхаше и Жезказгане довольно много вкладчиков нашего банка, и они бы заинтересовались таким предложением", - сказал директор карагандинского филиала АО "ЖилСтройСберБанк" Бауыржан Жуаспаев.

Аким области Ерлан Кошанов согласился с этой идеей и отметил, что местная администрация готова помогать в строительстве жилых домов застройщикам, участвующим в программе "7-20-25". Однако аким Темиртау Галым Ашимов засомневался в том, что темиртаусцы станут покупать жильё в родном городе.

"Мы сейчас ничего не строим - как вам известно, у нас в городе дефицит тепла. Со вкладчиками "ЖилСтройСберБанка" я разговаривал, они не планируют жить в Темиртау. Они копят на квартиры в Алматы, Астане, Караганде", - поделился Ашимов.

Такой ответ возмутил Ерлана Кошанова.

"Я в корне с этим не согласен. Для отопления одного дома требуется всего 0,4 гигакалории. Это не так уж и много. Мы готовы помогать строительству за счёт областного бюджета, мы готовы помогать во всём, вам нужно просто делать свою работу. Нужно строить дома, и покупатели найдутся", - возразил аким области.

Тем временем в Жезказгане в этом году планируют сдать в эксплуатацию два жилых дома, один из которых будет арендным, а второй кредитным. Проектно-сметная документация разработана ещё для пяти многоэтажек - трёх арендных и двух кредитных. К строительству двух из них приступят уже в следующем году. Администрация города ведёт активную работу с "ЖилСтройСберБанком", что, вероятно, даст возможность построить в 2020 году ещё один арендный дом.

В Балхаше так же строятся два кредитных (45-квартирных) и два арендных (48-квартирных) дома. Уже подведены инженерные коммуникации и разработана проектно-сметная документация для строительства ещё двух домов.

"Необходимо работать в этом направлении. Акимы городов, застройщики, представители банков, необходимо активизироваться, это поручение Главы государства. Через 30 дней я снова соберу такое же совещание и выслушаю промежуточные итоги вашей работы. От застройщиков жду проектов, от банков - более активной работы: разъясняйте населению плюсы программы. Со своей стороны мы окажем поддержку - мы готовы из бюджета покрывать разницу между ценой застройщика и итоговой ценой для покупателя, оказывать помощь в подведении инженерных коммуникаций", - подвёл итог Ерлан Кошанов.

В Караганде же только в сентябре по программе "7-20-25" сдали в эксплуатацию 181 квартиру. До конца года банки планируют реализовать 324 квартиры. В 2019 году карагандинцы смогут приобрести 1 052 квартиры на выгодных условиях, и в целом, к концу 2020 года - 3 607. При этом средняя цена за квадратный метр жилья в Караганде составляет 180-220 тысяч тенге.

В Караганде одобрили 46 заявок по программе "7-20-25" на общую сумму 525 млн тенге, уже выдали - 39. Больше всего - 33 кредита - выдал "Банк ЦентрКредит", на втором месте - "Цеснабанк": здесь жилищные займы получили 4 человека. В "АТФ Банке" кредиты выдали двум карагандинцам. Также в этом месяце приобрести жильё по этой программе можно будет в "Евразийском Банке", "СберБанке", "Народном Банке Казахстана", а с 1 декабря кредитовать начнёт "ЖилСтройСберБанк".

Наверх