Преступную группировку задержали за неуплату налогов и выращивание марихуаны в Алматы

3 Февраля 2022, 15:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 3 Февраля 2022, 15:34
3 Февраля 2022, 15:34
2930
Фото: inform.kz

В Алматы задержали участников преступной группировки, которую обвиняют в неуплате налогов более чем на три миллиарда тенге и выращивании марихуаны, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что департамент АФМ по городу Алматы завершил досудебное расследование в отношении преступной группы в составе семи человек. Они выписывали фиктивные счета-фактуры и первичные бухгалтерские документы за материальное вознаграждение. Известно также, что преступники с 2018 по 2020 годы оказывали коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов через подконтрольные им четыре коммерческие компании на общую сумму более трех миллиардов тенге.

При проведении обысков по месту жительства фигурантов установлен факт выращивания запрещенных наркотических средств - марихуаны - весом 849 граммов.

Приговором суда обвиняемые признаны виновными по третьей части статьи 216 УК РК (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) и приговорены к различным срокам лишения свободы - от трех до 4,8 лет.

Досудебное расследование по факту обнаружения запрещенных наркотических средств передано в ДП города Алматы.


Наверх