Памятник участникам декабрьских событий установят в Талдыкоргане

19 Декабря 2023, 15:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата области Жетысу 19 Декабря 2023, 15:39
19 Декабря 2023, 15:39
1372
Фото: пресс-служба акимата области Жетысу

В Талдыкоргане собираются установить памятник участникам декабрьских событий. Городская комиссия рассмотрела несколько эскизных проектов. На встрече с декабристами аким области Жетысу Бейбит Исабаев поручил выбрать лучший проект и открыть памятник ко Дню Республики в следующем году, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Как отметил Бейбит Исабаев, проект памятника должен раскрывать суть и значение данных трагических, но очень важных страниц в истории нашей страны.

Аким региона подчеркнул, что уже второй год в канун празднования Дня Независимости встречается с непосредственными участниками декабрьских событий. В беседе поделился собственными воспоминаниями, связанными в тот период с его профессиональной журналистской деятельностью. Также он остановился на проводимых в стране политико-экономических реформах и основных направлениях развития области.

"Одно дело обрести независимость, теперь важно сохранить суверенитет, укреплять основы нашего государства, наше единство, это важнейший вопрос будущего страны. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отмечал, что декабрьские события до сих пор не получили достойной политической оценки. Действительно, только в последнее время мы начали осознавать необходимость переосмысления истории. Деятели движения "Алаш" показали нам яркий пример любви к Родине", - сказал аким Бейбит Исабаев.

Глава региона отметил значимость роли участников декабрьских событий в становлении независимости республики.

"Первые ласточки независимости – это участники декабрьских событий. Сейчас важно, чтобы нынешние и будущие поколения знали о вашем подвиге, о вашей значимой роли в становлении и обретении нашей независимости. Верю, что вы будете и дальше активно участвовать в консолидации современного общества, формировании национальной идентичности, объединении нового Казахстана. На нашей с вами встрече в свободном формате мне хочется поделиться с вами мыслями, обменяться мнениями", - подчеркнул Бейбит Исабаев.

Аким области особо отметил вклад декабристов в патриотическое воспитание молодёжи.

"В настоящее время мы сталкиваемся с различными проблемами в воспитании подрастающего поколения из-за слабого информационного иммунитета в детском возрасте. В связи с этим в талдыкорганских школах стартовал проект по менторству. Мы бы хотели, чтобы вы тоже активно участвовали в этом проекте, общались с подростками, читали лекции, рассказывали о тех трагических событиях. Достойное воспитание молодежи – это наш общий долг", - сказал Бейбит Исабаев.

Участники декабрьских событий поделились своими воспоминаниями и мнениями о роли декабрьских событий в истории страны, поблагодарили за оказываемую декабристам поддержку.

Мария Рысбекова - одна из тех, кто на себе испытал все тяготы гонений после декабрьских событий 1986 года. Тогда в числе талдыкорганских студентов она активно выступила в поддержку прогрессивной молодёжи Алматы.

"Из-за того, что мы выразили свою позицию, нас долго преследовали, меня исключили из комсомола, из университета. Пришлось потратить много времени и сил, чтобы восстановить справедливость. Но главное, мы убедились, что всё это было не напрасно", - сказала Мария Рысбекова.

Председатель общественного объединения "Жетісулық желтоқсандықтар" Ермухан Жунисханулы в беседе отметил, что очень важно, чтобы каждый гражданин не думал о том, что должна мне моя страна, а думал в первую очередь о том, что он может дать ей и своему народу.

"В этом случае мы достигнем успеха в развитии страны, в этом заключается основа патриотизма. И свой вклад в общее дело внесем и мы, декабристы", - отметил он.

Продолжая беседу, Бейбит Исабаев дал конкретные поручения по вопросу установки в Талдыкоргане памятника участникам декабрьских событий.

"Декабрьские события имеют знаковое значение в истории казахского народа, всегда стремившегося к свободе и независимости. Поэтому этот памятник композиционно должен символизировать мужество и дух казахской молодежи, призывающей к единству и солидарности. В этой связи комиссии при акимате города Талдыкорган необходимо окончательно утвердить проект и определить место установки памятника. Поручаю своему заместителю Марлену Кольбаеву и акиму города Талдыкорган Ернату Базилу провести соответствующую работу и открыть памятник в следующем году ко Дню Республики", - сказал Бейбит Исабаев.

Предположительно, памятник будет установлен в Талдыкоргане в парке на улице Гаухар ана. Как отметили на встрече, сначала планируется установить памятник, провести благоустройство, а затем подумать и о названии парка, который сейчас безымянный.

Также аким региона дал указания своим подчинённым продолжить оказывать необходимую поддержку участникам декабрьских событий.

Отметим, что всего в регионе проживает 85 участника событий тех лет. Все они на постоянной основе получают льготное медицинское обслуживание.

С этого года декабристы могут воспользоваться бесплатными услугами санаторно-курортного лечения. На эти цели в текущем году из областного бюджета было выделено 12 миллионов тенге.

Также с 2023 года на 50 тысяч тенге увеличена сумма единовременной материальной помощи участникам декабрьских событий. Сейчас она составляет 200 тысяч тенге. На эти цели из областного бюджета предусмотрено 17 миллионов тенге.

Такие меры поддержки участников декабрьских событий, проживающих в регионе, по информации акимата области, продолжатся и в 2024 году.

Наверх