"Обвинять кого-то преждевременно": глава Минэнерго рассказал о расследовании блэкаута в Казахстане

3 Февраля 2022, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Февраля 2022, 13:46
3 Февраля 2022, 13:46
2607
Фото: pixabay.com

Подробности январского блэкаута в энергосистеме Центральной Азии рассказал министр энергетики РК Болат Акчулаков, передает BaigeNews.kz.

"Обвинять кого-то сейчас, наверное, преждевременно, потому что ведет работу комиссия, которая создана, и ею руководит вице-министр энергетики непосредственно. Это всестороннее рассмотрение всех причин. Могу на этом этапе сказать лишь одно, что это произошло примерно в полдень, в 11:50 по времени Нур-Султана", - сообщил он на брифинге в СЦК.

По его словам, Казахстану удалось быстро восстановиться благодаря автоматической системе.

"Я могу однозначно сказать, что в Казахстане сработала автоматика, которая защищает национальную систему. Если бы у нас автоматика не сработала, то мы выпали бы очень надолго. Мы бы имели очень большие последствия для сетей и самих станций", - пояснил спикер.

Инцидент на юге - это следствие того, что казахстанская система автоматически разъединилась и тем самым предотвратила более негативные последствия, отметил он.

"Наверное, другой подпитки у наших соседей не было, и они испытали больше проблем в обеспечении электроэнергии, нежели Казахстан, который смог собраться за четыре часа, восстановить работу, и к вечернему максимуму работать полноценно. Давайте дождемся результатов расследования, и детали уже будут понятны там", - резюмировал Акчулаков.

Напомним, 25 января несколько регионов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана остались без электричества. В Минэнерго Узбекистана заявили, что отключения электроэнергии произошли в результате крупной аварии в единой энергосистеме Центральной Азии.

Из-за отключения электроэнергии не работали светофоры, на дорогах возникли пробки. Так, в Алматы было обесточено 98 светофоров.

Во второй половине дня стало известно, что в Алматы полностью восстановили электроснабжение. По всем административным районам мегаполиса в момент аварии было обесточено более 92 тысяч потребителей. Из них почти 88,5 тысяч – жилые дома и квартиры.

Кроме того, когда произошло масштабное отключение электричества, стало известно о том, что майнеров в Казахстане полностью отключат от электроэнергии с 24 по 31 января включительно. Осенью 2021 года в ряде областей Казахстана происходили веерные отключения электроэнергии, которые, по словам поставщиков услуг, связаны с увеличением количества майнинг-ферм, потребляющих прорву энергоресурсов.

О том, как майнинг стал причиной энергодефицита в Казахстане - в материале корреспондента BaigeNews.kz.


Наверх