В "холодильник" превратилась одна из школ Алматинской области

9 Января 2018, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kirov-portal.ru 9 Января 2018, 14:22
9 Января 2018, 14:22
3585
Фото: kirov-portal.ru

На уроках ученики из-за холода сидят за партами в верхней одежде. 

В Енбекшиказахском районе Алматинской области в школе города Есик, названной в честь Райымбек батыра, ученики сидят за партами в верхней одежде. В кабинетах температура воздуха не повышается больше 7 градусов тепла. Об этом сообщает "Первый канал Евразия", передает BNews.kz.

"Я каждый день, каждое утро снимала спортзал. Там было, когда 7 градусов, когда 9, когда 11 – всё зависит от погоды на улице. В классе у нас выше 15 градусов не поднималось – это при включенных обогревателях", - сказала мама ученика школы Валерия Баева.

В таких суровых условиях дети занимаются уже третью зиму. Ученики вынуждены носить с собой в рюкзаках перчатки, теплые вещи и подстилки для стульев.

"Перед началом учебного процесса кроме привычного раскладывания учебников и тетрадок на парте ученики кладут на стулья подстилки, в противном случае можно пропустить занятия по болезни. Некоторые уже состоят на учёте с заболеваниями почек. Чтобы хоть чуть-чуть поднять температуру, в классе работают обогреватели. Но из-за того, что они в каждом кабинете, периодически выбивает пробки и учиться приходится без света", - сообщил телеканал.

По словам родителей, во время зимних каникул для экономии солярки школу отключали от отопления. Руководство учебного заведения утверждает, что в классах холодно из-за того, что с работой не справляется местная котельная – она находится в 1,5 км от школы и часть тепла, предназначенного для обогрева учреждения, теряется.

"Круглосуточно топится. Батареи теплые. Стёкла - пластиковые, утепленные. Мы просим об этом вышестоящие органы, чтобы котельную переставили поближе к школе. Каждый день круглосуточно отапливается положенный лимит наш, и этого нам мало", - проинформировала заместитель директора по методической работе Акмарал Есенбаева.

В районном управлении образования о проблемах иссыкской школы знают, но решить их обещают только в следующем году.

Наверх