Трамп объявил о вводе войск в Вашингтон

2 Июня 2020, 08:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Трамп объявил о вводе войск в Вашингтон 2 Июня 2020, 08:52
2 Июня 2020, 08:52
3444

Президент США распорядился развернуть воинские подразделения в столице страны и пригрозил сделать то же самое в регионах, если губернаторы штатов не справятся с массовыми беспорядками. Об этом, как передает BaigeNews.kz, Дональд Трамп заявил во время прямого включения из Розового сада Белого дома.

"После того, что произошло в Вашингтоне прошлой ночью, я отправляю туда тысячи вооруженных солдат, военнослужащих и правоохранителей, чтобы остановить беспорядки, кражи, вандализм, погромы и бессмысленное уничтожение имущества", - заявил президент США.


Он напомнил, что в Вашингтоне продолжается режим комендантского часа, который должен "строго выполняться".

"Те, кто несут угрозу невинным жизням, а также имуществу, будут арестованы и привлечены к уголовной ответственности, на всех законных основаниях. Я хочу, чтобы организаторы этого террора знали, что им грозят суровые уголовные наказания и длительные заключения", - заявил глава Белого дома.

Трамп подчеркнул, что мобилизует "все имеющиеся федеральные ресурсы - гражданские и военные", для противодействия протестам по всей стране. При этом он назвал себя "президентом правопорядка".

"Если какой-нибудь город или штат не предпримут необходимых шагов для защиты жизни и собственности жителей, я распоряжусь развернуть войска, которые быстро решат проблему", - подчеркнул американский лидер.

Он указал, что больше всего от беспорядков страдают мирные граждане и бедные громады. "Как их президент я буду бороться за то, чтобы обезопасить их от бунтов", - отметил Трамп.

Президент заверил, что является союзником всех мирных протестующих. Впрочем, по его словам, нынешними протестами воспользовались "анархисты, жестокие толпы, поджигатели, мародеры, преступники и бунтовщики".

"Это не мирные акции протеста, это акты внутреннего террора, уничтожение невинных жизней и пролитие невинной крови, преступления и покушения на гуманность", - подчеркнул Дональд Трамп.

Как сообщалось, афроамериканец Джордж Флойд умер 25 мая после того, как белый полицейский на протяжении почти десяти минут душил его коленом при задержании. 46-летний мужчина просил о помощи, пока не потерял сознание. Полицейский арестован, ему предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности.

Эта трагедия, произошедшая в Миннеаполисе, вызвала волну протестов по всем США. Демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Во многих городах введен комендантский час и задействована Национальная гвардия.

Наверх