Стрельба в Алматы: стала известна личность пятого погибшего

21 Сентября 2021, 11:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 21 Сентября 2021, 11:45
21 Сентября 2021, 11:45
5526
Фото: polisia.kz
О личности пятого погибшего при стрельбе в Алматы сообщили в Департаменте полиции города, передает BaigeNews.kz.

Напомним, 20 сентября около 17:00 в Алматы в микрорайоне Акбулак 54-летний мужчина начал стрелять из охотничьего оружия после того, как пришли выселять его из дома по решению суда. Пять человек - двое полицейских, судебный исполнитель и новый владелец жилья - получили смертельные ранения.

"Пятый погибший - друг нового владельца, пришел вместе с ним", - сообщил на брифинге начальник Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

По его словам, у участковых, которые погибли на месте происшествия, было табельное оружие. Почему они его не применили, выяснится в ходе следствия.

"Там находились несовершеннолетние дети. Была опасность. Сейчас не можем утверждать, межведомственная следственная группа во всем будет разбираться", - сказал глава ДП.

По факту ЧП возбуждено два уголовных дела.

"Подозреваемый задержан, сейчас находится в СИЗО, допрашивается. Оружие изъято, по нему назначены соответствующие экспертизы", - сказал Канат Таймерденов.

Почему пытались выселить алматинского стрелка и его семью, читайте здесь.

Республиканская палата частных судебных исполнителей заявила, что исполнительное производство о выселении является спором двух частных лиц.

"Купивший жилой дом на электронных торгах, и за которым зарегистрировано право собственности, обратился в суд о выселении прежних владельцев жилья. 10 июня 2020 года данное требование судом было удовлетворено. Должник с прошлого года неоднократно был уведомлен о необходимости исполнения решения суда", - говорится в сообщении палаты.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнования родным и близким погибших в трагическом происшествии. Он пообещал, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь.
Наверх