США построили новый погранпост на таджикско-афганской границе

2 Ноября 2019, 04:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба посольства США в Таджикистане 2 Ноября 2019, 04:42
2 Ноября 2019, 04:42
2024
Фото: пресс-служба посольства США в Таджикистане

Начиная с 2005 года правительство США оказало помощь в размере более 100 млн долларов для укрепления безопасности границ Таджикистана.

В Таджикистане на границе с Афганистаном при финансовой поддержке США был открыт пограничный пост "Окультун". Об этом сообщает официальный сайт посольства США в Душанбе, передает Fe.

Новый погранпост располагается в районе Шахритус Хатлонской области республики. Стоимость проекта оценивается в 900 тысяч долларов, которые были выделены офисом военного сотрудничества посольства США в республике.

США уже поддержали строительство в Таджикистане девяти пограничных постов и двух погранотрядов вдоль границы с Афганистаном. Начиная с 2005 года правительство США оказало помощь в размере более 100 млн долларов для укрепления безопасности границ Таджикистана.

В частности, в мае этого года американцы передали пограничным войскам республики оборудование для проверки документов и иммиграционных печатей стоимостью 100 тысяч долларов. 

В январе таджикским пограничникам было передано наземное радарное оборудование, позволяющее контролировать участки границы, которые недоступны для патрулирования обычным способом, на сумму 3,8 млн долларов. В октябре 2018 года США выделили Погранвойскам и Министерству обороны строительную технику и транспортные средства на сумму 8 млн долларов. 

Наверх