Проект по строительству LRT удешевили на 1,2 миллиарда долларов

18 Декабря 2019, 15:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Декабря 2019, 15:16
18 Декабря 2019, 15:16
2719
Фото: из открытых источников

Решается вопрос возврата средств из "Банка Астаны".

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что LRT непременно достроят, передает корреспондент BaigeNews.kz.

После критики Президента Касым-Жомарта Токаева проект по строительству значительно оптимизировали: сократили остановочные станции с 18 до 11 и увеличили интервал ожидания поезда до 10 минут.

"Сейчас на семь станций меньше. Это тоже сэкономило средства. Еще там были подземные переходы, их тоже сократили. В общей сумме мы сэкономили где-то 1,2 миллиарда долларов. Стоит задача достроить LRT, потому что много чего уже было сделано, подведена инфраструктура. Мы достроим его", - заверил аким на брифинге в СЦК.

Задолженность перед "Банком развития Китая" полностью погашена. Решается вопрос возврата средств из "Банка Астаны".

"Но это работа не одного дня. Там есть земельные участки, здания, транспорт. Это все имущество через суд надо будет изъять и реализовать. Мы держим на контроле эти вопросы, о результатах сообщим дополнительно", - сказал Алтай Кульгинов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

Напомним, по версии Антикоррупционной службы преступная схема по хищению средств при строительстве LRT в Нур-Султане была организована бывшим заместителем акима города Канатом Султанбековым и экс-руководителем компании "Астана ЛРТ" Талгатом Арданом. Оба объявлены в международный розыск. Алтай Кульгинов от комментариев по этой теме отказался, порекомендовав обратиться в уполномоченные органы.


Наверх