Подозреваемый в хищении при строительстве LRT замакима Нур-Султана объявлен в розыск

13 Декабря 2019, 14:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Подозреваемый в хищении при строительстве LRT замакима Нур-Султана объявлен в розыск 13 Декабря 2019, 14:27
13 Декабря 2019, 14:27
4574

Главные фигуранты дела объявлены в розыск.

Преступная схема по хищению средств при строительстве ЛРТ в Нур-Султане, по версии следствия, была организована бывшим заместителем акима города Канатом Султанбековым и экс-руководителем компании "Астана ЛРТ" Талгатом Арданом. Об этом, как передает корреспондент BaigeNews.kz, заявил руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

Он рассказал, что расследование по фактам хищения при строительстве LRT в Нур-Султане будет завершено до конца года.

Следствие раскрыло миллиардные схемы хищения, в которые якобы были вовлечены должностные лица акимата Нур-Султана, Astana LRT и директора частных компаний.

"Преступная схема организована заместителем акима города Канатом Султанбековым и руководителем Astana LRT Талгатом Арданом при пособничестве иностранных компаний. Указанные должностные лица при участии руководителей управления акимата Аманжолова, Нурпеисова утвердили затраты с завышением на 24 миллиарда тенге", - сообщил Перов на брифинге.

В эту сумму вошли расходы по разработке проектно-сметной документации и технического надзора.

"В свою очередь, директоры подрядных организаций заключили мнимые договора по завышенной цене с субподрядными компаниями и обналичили средства через лжепредприятия. В результате, причинен ущерб государству на сумму более пяти миллиардов тенге", - заявил представитель Нацбюро.

По делу привлечены пять бывших руководителей акимата, шесть руководителей подрядных организаций. Сейчас пять подозреваемых содержатся под стражей, еще трое объявлены в международный розыск, в том числе главный фигурант дела - замакима Султанбеков. В ходе следствия три человека пришли с повинной, поэтому в отношении них арест не применялся.

До конца года расследование будет завершено и стороны приступят к ознакомлению с делом.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с проектом по строительству LRT в Нур-Султане.

После этого в Нацбюро сообщили, что ущерб от строительстве LRT вырос до одного миллиарда тенге. По делу было признано шесть подозреваемых, в том числе четверо должностных лиц акимата.

Наверх