"Был давний соседский конфликт". Стали известны причины трагедии в Лисаковске

13 Сентября 2021, 15:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sdelai-lestnicu.ru. Иллюстративное фото 13 Сентября 2021, 15:40
13 Сентября 2021, 15:40
4137
Фото: sdelai-lestnicu.ru. Иллюстративное фото

Очередная ссора владельцев двух квартир началась на фоне установки пластиковых окон.

В департаменте полиции Костанайской области раскрыли подробности ЧП, в ходе которого застрелена жительница Лисаковска и ранена ее дочь, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как выяснилось, соседи, между которыми произошел конфликт, жили на одной лестничной площадке. Они давно начали ссориться из-за того, что входные двери их квартир постоянно задевали друг друга при открывании и осложняли проход. А последней каплей терпения для 66-летнего мужчины стала установка пластиковых окон у соседей.
"Они начали делать ремонт, приехали монтажники, начали заносить окна. Был затруднен проход, что вызвало недовольство у подозреваемого. Что именно произошло с ним в тот момент, выяснит посмертная психологическая экспертиза. Однако известно, что после того, как приехали монтажники к соседям, мужчина направился к сейфу, где хранилось оружие, выхватил оттуда карабин, выбежал на лестничную площадку. Мужчина около года назад вышел на пенсию. В это же время ориентировочно и купил для охоты себе ружье. Он не охотник, но намеревался им стать", — рассказал начальник отдела по расследованию преступлений против личности следственного управления ДП Костанайской области Артём Ткаченко.
Агрессивный пенсионер стал стрелять в соседей, убил из ружья 64-летнюю соседку и ранил ее 33-летнюю дочь, которая и смогла вызвать полицейских. Следственно-оперативная группа застала стрелка на втором этаже многоэтажки. Требованию полицейских бросить оружие мужчина не подчинился. Он открыл дверь, выставил охотничье ружье "Сайга-410" и произвел выстрел в сторону стражей порядка.
"С учетом того, что сотрудникам полиции и гражданским лицам угрожает опасность, полицейские ответили огнем из табельного оружия. После короткой перестрелки полицейские выскочили на улицу, а один из сотрудников прикрывал их отступление. В ходе стрельбы подозреваемый ранил полицейского в руку. Наш сотрудник также произвел выстрел и, по всей видимости, попал в мужчину, но точно все прояснится после баллистической экспертизы", - добавил Ткаченко.
В общей сложности пенсионер выстрелил из ружья более 10 раз. На помощь раненому коллеге пришел водитель патрульного авто. Ему удалось выбить из рук стрелявшего ружье, и приемами самбо обезвредить стрелка. Подозреваемого госпитализировали с двумя пулевыми ранениями в живот, позже в больнице он скончался. Как отметили в департаменте полиции, лисаковский стрелок имел разрешение на хранение оружия, а карабин он зарегистрировал в соответствии с законом.

Напомним, что соседка, в которую стрелял пенсионер, скончалась в больнице.
Наверх