Названы запрещенные фразы при разговоре с мошенниками

15 Августа 2021, 21:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 15 Августа 2021, 21:41
15 Августа 2021, 21:41
1629
Фото: иллюстративное
Общение с мошенниками следует пресекать, однако, если беседа началась, стоит помнить о запрещенных фразах, которые не следует использовать. Их порталу "Прайм" назвал российский юрист Егор Редин, передает BaigeNews.kz.

Он объяснил, что, владея личными данными жертвы, мошенники могут использовать их для звонка в банк или иную службу, где существует функция распознавания голоса. Юрист напомнил, что наиболее часто злоумышленники выманивают данные карты якобы для пресечения кражи средств. При первых признаках такого поведения разговор с преступниками нужно прерывать.

Эксперт также перечислил запрещенные фразы, которые нельзя использовать в беседе с мошенниками. По его мнению, не следует называть слова "да", "нет", а также различные цифры, поскольку эти ответы могут записать на диктофон.

"Стоит ли говорить, что нельзя сообщать и коды из sms-сообщений от банка, когда у вас их запрашивают по телефону незнакомые люди. Чаще всего люди становятся жертвами мошенников из-за паники или растерянности. Даже если вам звонят со словами о списании с вашей карты большой суммы денег, не паникуйте. Положите трубку и перезвоните по номеру телефона, указанному на самой карте", − заключил Редин.
Наверх