Нападение на судоисполнителя в Алматы: очевидец утверждает, что тот сам виноват

6 Октября 2021, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот 6 Октября 2021, 04:00
6 Октября 2021, 04:00
4530
Фото: скриншот

Очередное нападение на судоисполнителя в Алматы. Мужчину избили, когда он пришел сносить по решению суда пристройку к жилому дому. Больше года назад сооружение признали незаконным и небезопасным. Жалобу подал сосед. Он считал, что жилище может обрушиться на его участок. Сами хозяева с этим были не согласны. Все думали, что суд поставил в конфликте точку, но она неожиданно стала началом нового противостояния, передает КТК.

День частного судебного исполнителя Адиля Ермекова сегодня начался со снятия побоев. Удары он получил накануне, когда пришел сносить пристройку к дому. Судя по видео, кулаки пустил в ход новый владелец строения. Решение о сносе пристройки суд вынес еще летом прошлого года. Но хозяйка сначала долго отстаивала квадратные метры, а недавно и вовсе якобы продала жилье.

"В отношении меня пошли угрозы: физическая расправа с применением физической силы. У меня ушиб, удар был сильный, но я поехал в больницу. Думал, перелом. Обошлось все, перелома нет. Мне плохо было. Я встал, смотрю: и сотрудников полиции нет. И тот, кто меня ударил, тоже убежал", - рассказал частный судебный исполнитель по Алматы Адиль Ермеков.

Драка, собственно, произошла из-за пристройки. После ее появления общая площадь жилья выросла значительно. Строительные работы начались еще летом позапрошлого года. В общей сложности они длились больше месяца. Стройка обернулась судебными тяжбами. Жалобу подал сосед. Мужчина опасается, что дом может обрушиться прямо на его участок. Говорит: подпорная стена, которая разделяет дворы, уже начала рушиться.

"Много раз обращал внимание, что, ребята, вы слишком близко строите, тут стена не очень-то сильная. После строительства геометрия крыши изменилась, вода стала течь не сюда, как бы в сторону – стала течь с одной стороны сюда, а другая под дом начала подливать, под их дом. Я думаю, что этот дом окажется этой весной вот здесь вот", - сообщил Тимур Сагандыков.

Раиса Азизова – очевидец конфликта. Она присутствовала во время визита судоисполнителя. Женщина утверждает: это он первым применил физическую силу. А не хозяин дома. Более того, говорит: сосед, который подал в суд, якобы сам разрушил подпорную стену.

"Максут – нынешний хозяин дома Искаков вышел и по-хорошему рассказал: "Вот, я являюсь новым хозяином. Должник где у вас? Чья фамилия указана? Определенная фамилия там. Моя фамилия указана? Нет? Значит, заново судитесь". Судебный исполнитель главный пнул Искакова Максута, послал его в неприличной форме. Полиция стояли вдвоем и просто вот так вот ничего не предпринимали", - говорит Раиса Азизова.

Это не первый случай нападения на частного судебного исполнителя в этом году. Чуть больше двух недель назад во время выселения из залогового дома алматинец Игорь Дужнов открыл огонь на поражение. В итоге пять человек были убиты: два участковых, новый хозяин недвижимости, его друг и судебный исполнитель. Специалисты говорят, пора пересматривать законы.

"В частности, отличие – у нас на сегодняшний день работают как государственные, так и частные судебные исполнители. В случае нападения на государственного судебного исполнителя есть статья в Уголовном кодексе. Это "Применение насилия в отношении представителя власти". В отношении частного судебного исполнителя данная статья не распространяется. И частный не защищен", - отмечает заместитель председателя Республиканской палаты частных судебных исполнителей Нуржан Арингазинов.

Пристройку, которая стала причиной спора, судоисполнитель по-прежнему намерен снести любыми способами.


Наверх