Мы отслеживаем каждый случай задержания представителей СМИ – МИОР РК

13 Января 2022, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 13 Января 2022, 17:35
13 Января 2022, 17:35
2880
Фото: baigenews.kz

Министерство информации и общественного развития прокомментировало задержание журналистов, которые освещали происходившие в Казахстане протесты, передает BaigeNews.kz.

"​​Касательно задержания журналистов в ходе произошедших событий Министерство информации и общественного развития всегда придерживается позиции по поддержке представителей СМИ. На сегодняшний день на территории РК для представителей СМИ действуют "Правила деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях", которыми закреплены соответствующие отличительные знаки. Формами отличительных знаков журналиста являются жилет, нарукавная повязка, наклейка. При ношении указанных отличительных знаков необходимо обеспечить их ясную видимость", - сообщили в ведомстве.

В министерстве заявили, что внимательно отслеживают каждый случай задержания представителей СМИ. В настоящее время совместно с правоохранительными органами проводится проверка и изучаются все факты задержаний.

МИОР отмечает, что основными проблемами при выявления фактов задержания является отсутствие на журналистах отличительных знаков, что создавало проблему в предоставлении им доступа на осуществление профессиональной деятельности.

Наверх