Как вернуть казахстанских детей из Сирии, рассказали в МИДе

14 Декабря 2017, 17:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Устинка Live 14 Декабря 2017, 17:17
14 Декабря 2017, 17:17
9126
Фото: Устинка Live

По информации министерства, определение личности и гражданства каждого человека, находящегося на поле боевых действий,  – сложная задача, в связи с чем продолжается работа по выявлению казахстанцев в зоне военных конфликтов Сирии.

Совместно с компетентными органами разрабатывается комплекс мер по установлению мест нахождения казахстанских детей и эвакуации их на родину. Об этом рассказал директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев, передает корреспондент BNews.kz.

«Проблема в идентификации детей, граждане ли они Казахстана. Есть те, кто самостоятельно выехал за пределы страны, принимал участие в боевых действиях на стороне террористических организаций. Многие из них погибли, у них остались дети, которые находятся в лагерях беженцев по 3-4 года. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы представители информационных агентств, телеканалов выехали в места беженцев, которые находятся без попечения родителей. Сделать два-три репортажа, объехать места их содержания для того, чтобы родственники Казахстана могли распознать родных», – сообщил Мадиев.

Ранее сообщалось, что в Сирии находится около 400 казахстанских детей.

«Точное количество наших детей, которые находятся в Сирии, сказать никто не может. Это личное конституционное право каждого гражданина – выезжать за рубеж, передвигаться по миру. Никого предметно мы не отслеживаем», – добавил директор департамента.

Также Мадиев отметил важность становления на консульский учет, после чего есть вероятность сокращения количества проблем с определением личностей выезжающих казахстанцев.

«Еще раз повторю, надо вставать на консульский учет. В случае обращения родственников, посольство и консульство мгновенно реагируют, они выезжают в месте проживания, устанавливают и предпринимают все меры по возвращению на родину», – сказал Мадиев.

Наверх