"Из-за ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело со второй волной" - Токаев

8 Июля 2020, 20:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Из-за ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело со второй волной" - Токаев 8 Июля 2020, 20:59
8 Июля 2020, 20:59
3205

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с телевизионным обращением к народу, в котором затронул волнующие всех граждан проблемные вопросы в борьбе с продолжающейся пандемией, передает BaigeNews.kz.

"Госкомиссией принято решение о введении двухнедельного карантина по всей стране. Это правильное решение. В данный момент появились первые признаки стабилизации ситуации. Но расслабляться, конечно, рано. Предстоящие недели станут решающими в нашей борьбе с пандемией", - заявил Президент РК.

Глава государства подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в стране остается серьезной, однако на фоне других государств в пропорциональном соотношении она если не лучше, то ничуть не хуже.

"Угрозу коронавируса недооценивать нельзя. Продолжать думать, что это обычный грипп, – ошибочно. Это гораздо более коварная и опасная болезнь. Количество заболевших в мире достигло почти 12 миллионов человек, растет число жертв. Именно поэтому с самого начала пандемии мы сразу же приняли решительные и жесткие меры, чтобы ограничить ее распространение в нашей стране. Это позволило нам спасти многие жизни. Но, к сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, Алексей Цой был назначен указом Президента министром здравоохранения Казахстана. Также указом главы государства Елжан Биртанов был освобожден от должности.
Наверх