Где можно найти список препаратов – аналогов парацетамола, рассказал Цой

2 Июля 2020, 16:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: publicdomainpictures.net 2 Июля 2020, 16:12
2 Июля 2020, 16:12
3532
Фото: иллюстративное: publicdomainpictures.net

Министр пообещал, что скоро такой список появится на сайте Минздрава РК.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал в ходе брифинга, где можно будет найти список препаратов - аналогов парацетамола, передает BaigeNews.kz.

"У нас порядка 33 наименований лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, поэтому на рынке есть другие торговые наименования, которые у нас активно продаются в аптеках", - напомнил министр.

Он также ответил на вопрос, где можно будет ознакомиться с этим списком аналогов.

"Мы эту информацию обязательно направим. Есть конкретные списки - перечень зарегистрированных торговых наименований препаратов содержащих парацетамол. Мы обязательно "вывесим" на сайте Министерства здравоохранения, чтобы было в открытом доступе и люди видели, что есть реальная альтернатива на рынке", - отметил Цой.

1 июля о ситуации с поставками лекарств, в том числе парацетамола, в аптеки страны рассказала вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова. Она отметила, что "неделю назад был ажиотаж, в связи с тем, что исчезли жаропонижающие препараты, некоторые антиретровирусные препараты".

В Минздраве провели работу с дистрибьюторами, а также с розничной сетью, для того чтобы максимально быстро насытить рынок. Вице-министр сообщила, что отечественные производители уже выпустили большую партию антибиотиков и уже в ближайшее время они поступят в розничную сеть.

Наверх