"Дождь принес какое-то вещество": чем объясняют отключения света в Атырауской области

20 Января 2021, 09:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Дождь принес какое-то вещество": чем объясняют отключения света в Атырауской области 20 Января 2021, 09:18
20 Января 2021, 09:18
2105

Причиной экстремальных перебоев с электроэнергией могут быть соли Аральского или Каспийского моря.

В АО "KEGOC" назвали возможные причины длительных перебоев с электричеством, которые начались с 10 января в Атырау и Атырауской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на региональный портал "Ак Жайык".

Напомним, из-за аварийного отключения 10 января на многих избирательных участках жители Атырау и сельских районов голосовали в темноте.

Как рассказали в компании, 10 и 15 января после ухудшения погоды в виде интенсивного гололедообразования, дождя и снега произошло отключение высоковольтной линии электропередачи "Индер – Атырау", "Атырау – Кульсары" с разделением Атырауской и Мангистауской областей на изолированное энергоснабжение.

На брифинге в Атырау руководитель управления энергетики и ЖКХ Бауыржан Тухфатов сообщил, для исследования технологических нарушений создана комиссия.

"Только комиссия выяснит причину отключений – технологические или экологические обстоятельства", – заявил Тухфатов.

Экологическую гипотезу развил директор областного филиала “Западные межсистемные электрические сети” АО “КЕGОС” Константин Чернохаев:

"От жителей Атырау мы видим комментарии – как же небольшой дождик при отсутствии ветра привёл к отключению таких важных объектов. Но это не простой дождик. Раньше, наоборот, такие "профилактические" дождики смывали пыль с изоляции, и это было полезно для оборудования. К сожалению, в этот раз дождь был с "сюрпризом" – он принес какое-то вещество, которое нарушило изоляцию проводов, и и пока он не высыхал, мы получали такое "светопреставление", с которым энергетики со стажем 30 и более лет столкнулись в первый раз. Для того чтобы разобраться в сути этого процесса, назначена экспертиза, привлечены лаборатории Атырау и других городов, отправлены образцы земли, воды, смывов с изоляторов. Надеемся, что сумеем разобраться в причинах".


При этом Чернохаев уверенно ответил, что причиной отключений не было неудовлетворительное состояние трансформаторов или высоковольтных линий.

"Причиной было нарушение электрической изоляции из-за того, что на нее попал токопроводящий слой. Что было в составе – сказать сейчас не можем. Возможно это соли Каспийского или Аральского морей, которые были подняты ветрами и сконцентрированы в каком-то циклоне. Возможно это что-то другое. Сейчас этим занимается специально созданная комиссия", - сказал он.

У оборудования достаточно большой запас прочности, говорят энергетики. К примеру, у автотрансформаторов и высоковольтных линий электропередачи срок службы 50 и более лет.

По словам вице-президента АО «Атырау-Жарық» Мейирбека Губашева, сейчас идет протирка изоляции, поэтому случаются кратковременные отключения света. Все рабочие бригады работают на местах.



Наверх