Число получателей соцпомощи в Казахстане удивило депутата

3 Октября 2019, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Число получателей соцпомощи в Казахстане удивило депутата 3 Октября 2019, 12:21
3 Октября 2019, 12:21
2728

На сегодняшний день их количество - 1 млн 800 тыс. человек.

Председателя комитета по финансам и бюджету Мажилиса РК Гульжану Карагусову удивило количество получателей адресной социальной помощи, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом она заявила во время уточнения проекта республиканского бюджета на 2019 год.

"У нас вообще беспрецедентный случай. За всю историю независимости Казахстана столько людей, получающихся адресную социальную помощь (АСП) никогда не было. Почти. Вернее, не почти, 1 млн 800 тысяч – это почти 2 млн. У нас всего 8 млн работоспособных. Это деньги налогоплательщиков", - сказала Карагусова.

Она вспомнила ситуацию 2007 года, когда, по ее словам, не было рабочих мест, денег, но количество получателей АСП было 500 тысяч человек.

"В 2007 году, когда мы уходили, я как министр уходила, положение было аховое, тогда действительно не было рабочих мест, не было денег, но мы довели эту цифру с 1,5 млн до 500 тысяч. Что произошло за время, когда работали огромные программы занятости? Мы без конца отдавали "Атамекену" на обучение, переобучение и микрокредиты. Когда у нас вторая пятилетка ГПИИР – 1200 предприятий открыли. Мы без конца повышаем заработную плату. Что произошло? Кто вот за это все ответит?", - удивилась депутат.

В связи с этим, она обратилась к ответственным органам, предоставить отчеты о том, сколько было потрачено средств на программы занятости и выделено микрокредитов.

"Мне к рабочей группе предоставьте расчеты. Первое - сколько было потрачено на, так называемые программы занятости, об эффективности которых мы неоднократно ставили вопрос, Второе, сколько было за этот период микрокредитов, а анализ мы сами сделаем", - заключила Карагусова.

Наверх