Более 40 жителей Алматинской области стали жертвами финансовых пирамид с начала 2020 года

19 Февраля 2020, 20:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 40 жителей Алматинской области стали жертвами финансовых пирамид с начала 2020 года 19 Февраля 2020, 20:33
19 Февраля 2020, 20:33
2822

Более 40 жителей Алматинской области пострадали от финансовых пирамид с начала года, передает Baigenews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

В 2019 году органами уголовного преследования было зарегистрировано восемь материалов досудебного расследования за создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамиды. Текущий год не стал исключением и сейчас правоохранительные органы проводят расследование в отношении группы лиц, создавших эту финансовую пирамиду.

"Более 40 жителей области стали жертвами этой схемы и число может еще возрасти, так как не все потерпевшие подают жалобу своевременно. Некоторые граждане вовсе не обращаются в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили про основные признаками финансовой пирамиды: агрессивная реклама, в которой организация публично обещает неслыханно высокий доход, в несколько раз превышающей рыночный уровень; выплата денежных средств новым участникам из вносов других вкладчиков; нет точного определения деятельности организации; вас попросят сделать вступительный взнос и привести новых клиентов.

В этой связи гражданам необходимо избегать вложения денежных средств в сомнительные предприятия, отметили в прокуратуре.

Напомним, не так давно в Казахстане появилась новая игра "Котел, или Черная касса".

Наверх