Более 400 тысяч компьютеров передадут нуждающимся семьям – МОН РК

27 Августа 2020, 14:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 27 Августа 2020, 14:02
27 Августа 2020, 14:02
3962
Фото: inform.kz

Порядка 200 тысяч компьютеров уже передали детям.

Министерство образования отдаст компьютеры для временного пользования школьникам из нуждающихся семей, передает корреспондент BaigeNews.kz. Как сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов, до 1 сентября ведомство передаст около 450 тысяч компьютеров.

"К этому времени мы порядка 200 тысяч компьютеров уже передали детям. Ежедневно идет поставка этих компьютеров, и по актам, согласно "Закона о госимуществе" и Гражданскому кодексу, эти компьютеры для временного пользования передаются нуждающимся семьям", - сообщил Асхат Аймагамбетов.

По его словам, календарно-тематическое планирование и другие документы в школах переводятся в электронный формат, поэтому компьютеры необходимы для педагогов.

"Надо понимать, что это имущество школы, компьютеры приобретаются для того, чтобы школьники могли обучаться и пользоваться этими компьютерами в рамках учебного процесса. То есть в целом приобретение достаточно большого количества компьютеров, я считаю, обоснованным. В государственной программе развития образования была заложена норма, что мы должны компьютеризировать каждый класс и каждого учителя-предметника, обеспечить их выходом к сети интернет и компьютером для того, чтобы они могли выставлять оценки", - рассказал министр.
Напомним, почти 80 процентов казахстанских школьников в первой четверти будут обучаться в дистанционном формате. По словам министра образования и здравоохранения РК Асхата Аймагамбетоа, родители около 530 тысяч учащихся изъявили желание отправить детей в школу. Для учеников 1-4 классов будут открыты дежурные классы, если их родители откажутся от онлайн-формата обучения.
Наверх