Школьники будут учиться дистанционно – МОН РК

14 Июля 2020, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: imagebunker.net 14 Июля 2020, 10:35
14 Июля 2020, 10:35
173312
Фото: иллюстративное: imagebunker.net

Школьники Казахстана проведут первую четверть учебного года дома – на дистанционном обучении. Об этом на заседании Правительства РК рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

96 процентов учеников школ с 1 по 11 класс, а это свыше трех миллионов детей, будут обучаться посредством телевидения и интернет-платформ, остальные четыре процента – это учащиеся отдаленных сельских школ и дежурных классов для начальной школы (по заявлению родителей) будут посещать занятия в классах.

"Здесь дети будут обучаться посменно по 10-15 человек в одном кабинете, перемены будут проводиться в разное время, при входе будет замеряться температура. Будет предусмотрено проветривание и кварцевание, санитайзеры и дезинфекционные тоннели", – сказал Аймагамбетов.

После окончания первой четверти, в зависимости от эпидемиологической ситуации, ученики будут постепенно возвращаться в школы.

Для особенных детей и детей из малообеспеченных семей будет предусмотрено инклюзивное и доступное образование. Для этих целей МОН закупил 35 тысяч компьютеров, а также прорабатывает пути предоставления ученикам и педагогам доступа к Интернету.

Напомним, на расширенном заседании Правительства РК 10 июля Касым-Жомарт Токаев поручил довести обеспеченность Интернетом в стране до 99,3 процента населения. Кроме того, акиматам поручено оборудовать школы и обеспечить нуждающиеся семьи необходимой техникой.

Наверх