AsiaCredit Bank ликвидируют

12 Февраля 2021, 09:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
banker.kz 12 Февраля 2021, 09:35
12 Февраля 2021, 09:35
3135
Фото: banker.kz

Прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка приняло решение лишить АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)" лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

"С 12 февраля 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого Банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) Банка", - говорится в сообщении.

Основанием лишения лицензии, в соответствии с подпунктами 7), 15) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", названы:

– систематическое (три и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных
к соблюдению норм и лимитов;

– систематическое (три и более раза в течение 12и последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;

– невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

Размер активов банка на дату лишения лицензии составил 45,4 миллиарда тенге, ссудный портфель - 45,0 миллиарда тенге, в том числе 31,6 миллиарда тенге или 70,0 процента ссудного портфеля Банка представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов Банка составляет 75 миллионов тенге, при этом размер неисполненных клиентских платежей превышает 8,0 миллиарда тенге.

Сообщается, что с октября 2019 года из-за недостатка ликвидных активов для покрытия оттока средств клиентов, банк начал нарушать установленные регулятором пруденциальные нормативы.

Начиная с этого периода, Агентством были приняты 14 мер надзорного реагирования, направленных на улучшение положения банка, и составлено 73 протокола об административных правонарушениях.

В октябре 2019 года Национальный Банк применил в отношении акционера банка принудительную меру в виде требования по докапитализации банка, которая не была исполнена. В 2020 году ввиду сохранения неудовлетворительного финансового положения Агентство отнесло AsiaCredit Bank к категории банков с неустойчивым финансовым положением и затребовало у банка и его акционера исполнения плана мероприятий по улучшению финансового состояния банка.

В рамках исполнения данного плана акционер банка осуществил поддержку ликвидностью в размере 15,4 миллиарда тенге. За период с января 2020 года по февраль 2021 года за счет денежного погашения и передачи активов обязательства Банка были снижены на 21,8 миллиарда тенге.

С ноября 2020 года по февраль 2021 года за счет средств акционера банка полностью погашены обязательства перед социально значимыми учреждениями (школы и больницы) и АО "Единый накопительный пенсионный фонд".

"Срок Плана мероприятий по улучшению финансового состояния Банка истек 25 декабря 2020 года. Принятые Банком и его акционером меры не привели к стабилизации финансового положения Банка. Банк продолжает нарушать пруденциальные нормативы и не исполняет обязательства по платежам и переводам перед клиентами Банка. Дефицит собственного капитала, необходимого для формирования дополнительных провизий Банка, составляет 19 миллиарда тенге", - отмечает финрегулятор.

Сообщается, что по состоянию на 1 февраля 2021 года в банке имеются депозиты 23 174 физических лиц с совокупным остатком порядка 19 миллиарда тенге. Депозиты 97,7 процента вкладчиков, физических лиц, покрываются гарантией АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" в полном объеме.

Приказом председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка от 11 февраля 2021 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии банка. Руководителем временной администрации назначен сотрудник Агентства Ерлан Сәрсенбекұлы.

"С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации Банка, требования кредиторов к Банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка и иных случаев, установленных законодательством Республики Казахстан. По всем интересующим вопросам можно обратиться во временную администрацию АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» по телефону +7 (727) +7 (727) 330 88 11, 355 05 35", - информирует Агентство.



Наверх