"Я расстроился" - аким Атырауской области о задержании Хаменовой

14 Декабря 2021, 12:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atr.sud.kz 14 Декабря 2021, 12:21
14 Декабря 2021, 12:21
3912
Фото: atr.sud.kz

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов прокомментировал громкое задержание своего заместителя Бакытгуль Хаменовой, передает BaigeNews.kz.

На днях чиновницу задержали по подозрению в получении взятки в 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупок для установки памятника Абаю в Атырау.

"Место Хаменовой никто не занял. Ее функции распределены между основными заместителями акима. Идет расследование, все будет ясно после расследования. Я не могу комментировать - ни да, ни нет, пока следствие идет", - сказал Досмухамбетов.

Он отметил, что расстроился, когда услышал о задержании Хаменовой, но на допрос его не вызывали. А на вопрос о своей возможной отставке сослался на действующий закон.

"Несколько раз я на этот вопрос отвечал. Есть закон, который регулирует этот вопрос. Если будет установлено, что кто-то из моих подчиненных в прямом подчинении заместителей совершил коррупционное правонарушение, то согласно закону, я должен буду и подам в отставку, а там уже решение Главы государства", - ответил аким Атырауской области.

Он добавил, что решение о строительстве памятника Абаю было принято еще в 2016 году, но из-за пандемии процесс затянулся. Планировалось сдать его в текущем году. Судьба памятника пока неизвестна.

Напомним, что сначала Хаменову поместили в ИВС, однако позже суд решил отправить ее под домашний арест, ссылаясь на то, что женщина мать-одиночка, воспитывающая двоих малолетних детей.

На критику в соцсетях отреагировала сестра задержанной Айнур Хаменова, опубликовав накануне пост на своей странице в Facebook.

"Многие из вас свидетели того, как она ответственно трудилась, не имея возможности уделить достаточно времени своим двум детям и родным. Эта ситуация исправится. Не судите, просто будьте людьми. Всем, кто поддерживает, большое спасибо", - написала сестра чиновницы.


Наверх