Режиссер Адильхан Ержанов номинирован на азиатский "Оскар"

16 Октября 2019, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба режиссёра 16 Октября 2019, 16:33
16 Октября 2019, 16:33
2522
Фото: пресс-служба режиссёра

Для присуждения номинации организаторы премии APSA ежегодно отсматривают картины из примерно 70 стран мира.

Кинорежиссер Адильхан Ержанов номинирован на премию  “Asia Pacific Screen Awards-2019” в категории "Лучший режиссер" за свою работу над фильмом "Черный, черный человек", передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу режиссёра. 

"Это приятно, что фильм номинировали за режиссуру, но мне кажется, что эта номинация в совокупности подтверждает достоинства актеров, художника, оператора и других профессионалов, которые работали над фильмом", – прокомментировал Адильхан Ержанов.

Генеральными продюсерами фильма выступили Акан Сатаев и Эрнар Курмашев. Над созданием сценария работали сам Адильхан Ержанов и нидерландец Ролоф Ян Миннебоо.  Музыку к фильму создал известный музыкант Галымжан Молданазар.

Мировая премьера картины "Черный, черный человек" состоялась 23 сентября в рамках основной конкурсной программы 67-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.  В казахстанский прокат фильм выйдет в следующем году.

Ранее уже две картины режиссера удостаивались номинаций: фильм "Хозяева" (2014) был номинирован за "Лучший фильм" и "Лучшую операторскую работу", а фильм "Ласковое безразличие мира" (2018) - за "Лучший фильм" и "Лучший сценарий". Адильхан Ержанов также является почетным членом Академии APSA.

Торжественная церемония вручения премии состоится 21 ноября в австралийском Брисбэне.

Напомним, “Asia Pacific Screen Awards” (APSA) является одной из крупнейших мировых премий в области кино и проводится при поддержке ЮНЕСКО и ФИАПФ (Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров), ее часто называют азиатским аналогом "Оскара".




Наверх