Грузин стал самым сильным палуаном по қазақ күресі в Астане

30 Октября 2017, 14:06
7sunews.kz 30 Октября 2017, 14:06
5321

Казахстанские спортсмены на чемпионате мира по қазақ күресі завоевали шесть золотых и одну серебряную медали.

В Астане в заключительной схватке чемпионата мира по қазақ күресі боролись палуан из Таджикистана Дадахон Курбаналиев и борец из Грузии Гуга Кибордзайдзе, передает BNews.kz ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Самым сильным признан борец из Грузии, который за победу получил пять тыс долларов.

Казахстанец Айбат Сейтен в четвертьфинале уступил таджикскому борцу Дадахону Курбаналиеву.

Отметим, казахстанские спортсмены на чемпионате мира по қазақ күресі завоевали шесть золотых и одну серебряную медали.

В первый день состязаний золотые награды выиграли сразу три казахстанца. В весовой категории до 55 кг первенствовал Марат Нығматуллаев, обладателем золотой медали стал Ерсултан Музафаров (до 82 кг), третье «золото» в копилку сборной страны принес Адильжан Ыстыбаев (до 90 кг). В самом тяжелом весе «бронзу» получил Руслан Абдразаков.

Во второй день соревнований также три казахстанских спортсмена удостоились золотых медалей: Куаныш Ыскаков (до 60 кг), Касымхан Толенбай (66 кг) и Галымжан Абдрахманов (74 кг).

За первое место победители получили по две тысячи долларов, за второе - тысячу долларов, а за третье – пятьсот долларов.

Чемпионат мира проводился по восьми весовым категориям. Около двухсот спортсменов из 40 стран мира на протяжении двух дней боролись за званием самого сильного палуана по қазақша күрес.