На давление со стороны следствия пожаловался бывший вице-министр здравоохранения Абишев

21 Июля 2022, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 21 Июля 2022, 14:58
21 Июля 2022, 14:58
3581
Фото: liter.kz

Бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев заявил в суде, что во время следствия на него оказывали моральное давление, передает BaigeNews.kz.

Он рассказал, что подавал в Генеральную прокуратуру четыре жалобы на сотрудников Агентства по финансовому мониторингу, которые, по словам подсудимого, угрожали ему и его семье. Однако, как сообщил Абишев, в надзорном ведомстве проигнорировали его обращения.

"Сотрудником АФМ в здании АФМ в августе 2020 года в мой адрес неоднократно было предпринято моральное и физическое давление. Он приходил в следственный изолятор и в кабинете заместителя этого заведения три часа оказывал на меня физическое и моральное давление", — заявил Абишев.

Экс-вице-министр сообщил, что ему угрожали 12 годами лишения свободы, но в случае, если он начнет сотрудничать с правоохранительными органами, ему якобы пообещали более мягкое наказание.

На вопрос судьи, как именно на него оказывалось давление со стороны следствия, Абишев ответил, что его постоянно переводили из камеры в камеру в СИЗО, а также сажали вместе с подозреваемыми в совершении тяжких преступлений.

"Были попытки подкинуть мне наркотики под матрас, подложить sim-карту, то есть запрещенные вещи, чтобы усилить обвинение со стороны АФМ и Генпрокуратуры", — добавил он.

Ранее экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов обратился к президенту Казахстана с просьбой обеспечить справедливое рассмотрение своего дела. Он также заявлял, что будет полностью оправдан. По его словам, в этом деле нет состава преступления.

Напомним, 3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.

21 апреля 2021 года суд разрешил Биртанову покидать жильё в определённое время. 18 ноября 2021 года Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста. Данное постановление обжалованию в процессуальном порядке не подлежит, заявила судья.

Уголовное дело рассматривается в Сарыаркинском районном суде №2 Нур-Султана. Сторонам процесса и представителям СМИ разрешили участвовать в суде офлайн. Ранее, 9 июня 2022 года, сообщалось, что адвокаты экс-министра заявили повторный отвод судье.

Наверх