Для уничтожения саранчи в Костанайскую область везут дополнительные препараты

11 Июля 2023, 10:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 11 Июля 2023, 10:26
11 Июля 2023, 10:26
1674
Фото: pxhere.com

В министерстве сельского хозяйства учли возможное распространение саранчи в Костанайской области. Ведомство направило в регион для химобработки дополнительный объём препаратов на 41 тысячу гектаров, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

Уточняется, что против азиатской саранчи защитные мероприятия проведены на 20,9 тысячи гектаров.

В Актюбинской области против стадных саранчовых обработано 667,8 тысячи гектаров. Фитосанитарные мероприятия против итальянского пруса проведены на 647 тысячи гектаров, обследование площадей на наличие вредителей продолжается. В регионе сейчас находится вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек. Накануне он встретился и обсудил вопросы защиты региона от саранчовых с руководителями крестьянских хозяйств Алгинского, Мугалжарского, Уилского, Темирского, Мартукского, Хромтауского, Каргалинского, Кобдинского, Иргизского, Байганинского, Шалкарского и Айтекебийского районов. 

Отмечается, что в проведении химобработок задействованы 56 единиц специальной техники, в том числе 19 наземных вентиляторных опрыскивателя, 19 аэрозольных газогенераторов, восемь судов сверхлёгкой авиации и 10 самолётов.

Для координации работы на местах создан оперативный штаб, возглавляемый заместителем акима области, утверждён план соответствующих работ.

Вместе с тем, продолжается рабочая поездка министра сельского хозяйства в регионы. Ербол Карашукеев провёл оперативное совещание на границе Актюбинской и Костанайской областей, где также зафиксировано распространение саранчи.

Отметим, что в приграничных районах этих областей вредители заселили 20 тысяч гектаров территорий двух крестьянских хозяйств - ТОО "Кумкудук" и ТОО "Алтынсарино". Химобработка уже проведена на четырёх тысячах гектаров. Работы планируют завершить в ближайшие два дня. Специалисты отмечают, что итальянский прус сейчас не вредит сельхозпосевам, и сельскохозяйственные культуры не пострадали.

В Актюбинской области распространены два вида стадных саранчовых: итальянский прус и азиатская саранча. Кроме того, в текущем году в регионе прогнозируется распространение нестадных саранчовых. Для проведения фитосанитарных обработок против нестадных вредителей из местного бюджета выделен 61 миллион тенге, обработано – 5,7 тысячи гектаров, или 52 процента от запланированных площадей.

Наверх