15 миллионов деревьев планируют посадить в населенных пунктах Казахстана

1 Сентября 2020, 13:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 1 Сентября 2020, 13:33
1 Сентября 2020, 13:33
3823
Фото: Иллюстративное: inform.kz

В течение пяти лет будет осуществлена посадка более двух миллиардов деревьев в лесном фонде.

Разработан проект нового Экологического кодекса, призванный решить целый ряд системных проблем. Об этом напомнил Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента, озвучивая Послание народу, передает BaigeNews.kz.

"Прошу Парламент рассмотреть и принять этот важный документ до конца года. Правительству поручаю приступить к реализации практических мер по улучшению экологической ситуации. Следует утвердить долгосрочные планы сохранения и рационального использования биологического разнообразия", – сказал Токаев.

Как отметил Глава государства, в течение пяти лет будет осуществлена посадка более двух миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов - в населенных пунктах.

"Эта акция приведет к масштабному озеленению нашей страны. Остро стоит вопрос наращивания зеленого пояса вокруг столицы", – отметил Президент.

Кроме того, Глава государства подчеркнул, что законодательно и нормативно нужно защитить национальные парки и другие природные богатства Казахстана, ужесточить уголовное, административное преследование граждан, совершающих правонарушения в этой сфере.

"Необходимо уделить должное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения в школах и вузах. Экологическую акцию Birge Taza Qazaqstan, призванной укрепить экологические ценности в обществе, следует проводить на систематической основе. Важная задача – активное развитие культуры экологического туризма внутри страны. В среднесрочной перспективе рост экономики должен становиться все более зеленым. Поэтому уже сейчас следует заложить основу для глубокой декарбонизации. Поручаю Правительству в сотрудничестве с научным сообществом и частным сектором разработать пакет предложений по зеленому росту", – сказал Президент.

Глава государства напомнил, что Правительству совместно с гражданским сектором предстоит также разработать законопроект о защите животных.

"Отношение к животным является мерилом цивилизованности любого государства. А у нас с этим далеко не все в порядке", – добавил Токаев.



Наверх