Школу вместо "муравейника" построят в элитном районе после возмущения астанчан

9 Марта 2022, 18:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 t.me/myastanacity 9 Марта 2022, 18:53
9 Марта 2022, 18:53
4750
Фото: t.me/myastanacity

После возмущения жителей на правом берегу Нур-Султана возле жилого комплекса "Городской романс" построят новую общеобразовательную школу, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

В феврале местные жители возмутились плотной застройкой района, выступив против строительства очередного жилого комплекса. Горожане потребовали от акимата, чтобы на пустующей территории появились новые социальные объекты, а не очередной "муравейник".

В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана сообщили, что в квадрате улиц Тыныбаева, Храпатого и А11, А12 должны были построить двухэтажное посольство Таджикистана, но акиматом была утверждена корректировка проекта детальных планировок на строительство многоквартирного жилого комплекса.

"18 февраля 2022 года на совещании рабочей группы по организации инженерной, транспортной инфраструктуры и градостроительных аспектов частей Нур-Султана был рассмотрен вопрос корректировки ПДП (проект детальной планировки. — Ред.)земельного участка в части изменения целевого назначения с "МЖК (многоквартирный жилой комплекс. — Ред.) со встроенными помещениями, детским садом, медицинским центром и паркингом" на "Общеобразовательную школу", — сообщили в ведомстве.

С учетом рекомендаций рабочей группы будет разработан эскиз корректировки проекта детальных планировок с размещением на этом участке общеобразовательной школы.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил акимам Нур-Сұлтана и Алматы прекратить уплотнённую застройку высотными домами возле территорий ЖК.

Напомним, с такой же проблемой столкнулась группа жильцов квартала элитных ЖК "Хайвилл Астана", расположенного в треугольнике улицы Байтурсынова, проспектов Кошкарбаева и Тауелсиздик в Нур-Султане.

Жильцы уже несколько лет ведут войну со своим застройщиком. ТОО Highvill Kazahstan изначально завлекал покупателей обещаниями построить целый комплекс жилых домов, реализовать проект "город в городе" со школой и детским садом. Но впоследствии передумал и сделал ставку на строительство еще нескольких ЖК на месте обещанных социальных объектов.


Наверх