Заявки на бесплатные парковки принимают в Нур-Султане

25 Марта 2022, 16:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Парковочное пространство Астаны 25 Марта 2022, 16:18
25 Марта 2022, 16:18
5164
Фото: Парковочное пространство Астаны
В Нур-Султане продолжается регистрация желающих получить право на бесплатную парковку из числа льготных категорий граждан, передает BaigeNews.kz.

В ТОО "Парковочное пространство Астаны" сообщили, что подтверждено 2 945 заявок. Подать заявление можно онлайн: прием документов ведется на сайте управляющей компании.

По утвержденным акиматом столицы правилам на бесплатную парковку могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, ветераны боевых действий;
  • инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, а также транспортные средства, зарегистрированные на законных представителей (опекунов по решению суда) ребенка-инвалида;
  • лица, награжденные орденами "Алтын Қыран" и "Халық қаһарманы";
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын Алқа" и "Күміс Алқа";
  • лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • ветераны Афганистана и воины-интернационалы локальных боевых действий.

Получить одобрение на бесплатную парковку сможет транспорт, зарегистрированный непосредственно на льготника, заявки от третьих лиц отклоняются. Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться на сайте astanapark.kz, затем перейти в раздел сайта "Льготы".

Для оформления льготы потребуются эти документы: заполненное заявление, удостоверение личности, техпаспорт, документ, подтверждающий право на льготу.

Заявления рассматриваются в течение 10 дней. После заявителю направляют электронное письмо с одобрением либо отказ с объяснениями.
"Для жителей домов, близлежащих к платной парковке существует резидентское соглашение, которое предоставляет льготные условия пользования платной парковкой возле дома. Перечень документов и инструкция по оформлению размещены на сайте astanapark.kz в разделе "Резиденты", — сообщили в компании.
Для всех остальных граждан, не попадающих под льготные категории, стоянка в платных зонах бесплатна ежедневно после 20:00, а также в выходные и праздничные дни. В будни с 08:00 до 20:00 стоимость парковки составляет 100 тенге в час.

Наверх