Врачи смогут дистанционно следить за состоянием пациентов в Астане

7 Марта 2018, 12:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
materinstvo.ru 7 Марта 2018, 12:38
7 Марта 2018, 12:38
3576
Фото: materinstvo.ru

Данное нововведение введут в течение текущего года.

В Астане врачи смогут дистанционно следить за состоянием больных и консультировать их. Для этого в течение 2018 года внедрят специальное приложение. Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения города Калымжан Надыров в ходе брифинга по совершенствованию оказания госуслуг, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Касательно удалённого мониторинга. Сейчас на рынке есть приложение, которое позволяет удалённо мониторить пациента, в том числе это уровень сахара в крови, если отметка сахара в крови будет приближаться к критичной, врач будет об этом заранее знать  и соответственно будут приниматься все необходимые меры для того, чтобы не допустить криза. То же самое и по артериальному давлению. За пациентами также можно будет удалённо мониторить, и их уровень артериального давления не доводить до таких смертельных осложнений как инфаркт или инсульт. Эти вещи в международной практике применяются. Мы тоже планируем это внедрять в течение 2018 года, мы это прорабатываем", - сказал Надыров в среду.

Также он напомнил, что с 2019 года все медучреждения страны перейдут на безбумажный формат работы. 

"Это очевидная выгода врачей и нас как управления здравоохранения, которое будет контролировать ситуационные центры, все медицинские процессы, которые происходят в медицинской организации, не выходя со своего управления", - отметил руководитель.

Кроме этого, как подчеркнул Надыров, к сентябрю 2018 года все астанчане будут  обеспечены электронными паспортами здоровья.

Наверх