В ЗКО 155 студентов колледжей соревнуются в рабочих профессиях

24 Апреля 2019, 22:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
s10.stc.all.kpcdn.net 24 Апреля 2019, 22:33
24 Апреля 2019, 22:33
2133
Фото: s10.stc.all.kpcdn.net

С 24 по 26 апреля в области проходит традиционный чемпионат WorldSkills-2019.

Чемпионат рабочих профессий берёт своё начало с 1949 года, однако в Казахстане впервые его провели пять лет назад и Западно-Казахстанская область оказалась в числе первых. За это время пять студентов удостоились наград в номинации "Лучший специалист". Об этом сообщает корреспондент BNews.kz.

Главная цель этого чемпионата популяризировать рабочие и технические профессии по всему миру. Кроме этого организаторы уверены, что конкурс вызовет интерес у молодёжи к рабочим профессиям, они станут поступать в колледжи, получать техническое образование, ведь потребность в таких кадрах на сегодняшний день в ЗКО сохраняется. В текущем году желание принять участие в конкурсе изъявили 155 студентов обучающиеся по 23 специальностям. Оценивать уровень профессиональной подготовки участников будет строгое жюри в составе 148 человек.

"WorldSkills нужен для того, чтобы популяризировать рабочие специальности, чтобы поднять престиж рабочих профессий. Принимая участие в этом конкурсе, студент повышает свои навыки, чему-то учится у других, начинает работать в команде и конечно есть возможность найти работу. Если студента видят, замечают его способности на конкурсе, то работодатель обязательно возьмёт его. И у нас уже такой опыт есть, наши ребята занимали призовые места на республиканском чемпионате в столице и там же находили своих работодателей", - говорит заместитель директора по профильному обучению «Уральского политехнического колледжа» Жанат Нурахметова.

Результаты, которые показывают студенты – это визитная карточка учебного заведения и области, поэтому участники стараются выложиться по максимуму, чтобы достойно представить себя и показать всё то, чему их научили преподаватели.

"Я первый раз принимаю участие в этом конкурсе. Обучался в колледже сервиса и новых технологий три с половиной года на парикмахера-модельера, мне нравится делать людей красивыми. Захотел в этом году поучаствовать, хочу занять первое место, стать победителем и поехать в столицу", - говорит участник конкурса Камбар Салимбаев.

К слову сказать, на сегодняшний день в состав международной ассоциации WorldSkills International входят 77 государств. Национальная сборная каждой страны – это молодёжь в возрасте от 18 до 22 лет. Это могут быть студенты колледжей, вузов или же молодые работники предприятий.

Наверх