В ВОЗ исключили возможность заражения оспой обезьян через пищу

13 Июля 2022, 06:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pixabay 13 Июля 2022, 06:17
13 Июля 2022, 06:17
2090
Фото: Pixabay
Оспа обезьян не передаётся через пищевые продукты, заявил руководитель программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Интерфакс.

"В настоящее время нет абсолютно никаких доказательств того, что обычное потребление нормальной пищи, посещение супермаркета, покупка продуктов питания каким-либо образом связаны с риском заражения оспой обезьян", - сказал Райан на брифинге.

Он отметил, что подавляющее число заражений в рамках текущей вспышки происходит через половые контакты, одновременно добавив, что ВОЗ будет изучать все возможные способы передачи оспы обезьян.

По последним данным, ВОЗ в 63 странах мира зарегистрировано 9,2 тысячи случаев заражения людей оспой обезьян.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это лёгкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
Наверх