В регионах назначили представителей уполномоченного по правам человека РК

28 Октября 2022, 09:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 28 Октября 2022, 09:43
28 Октября 2022, 09:43
3063
Фото: gov.kz

Распоряжением уполномоченного по правам человека Эльвиры Азимовой назначены представители омбудсмена в ряде областей, а также в Астане, Алматы и Шымкенте, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт уполномоченного по правам человека в РК. 

Сообщается, что к работе уже приступили представители уполномоченного по правам человека в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях, Алматы, Астане и Шымкенте. Конкурсные мероприятия продолжаются в Жамбылской, Павлодарской, Атырауской, Мангистауской областях и Жетісу.

В 2022 году представительства уполномоченного будут функционировать в 17 регионах Казахстана. Ещё в трёх областях, Улытауской, Абайской и Алматинской, представительства откроются в 2023 году после завершения соответствующих процедур.

Отмечается, что представители являются государственными служащими и назначены в порядке, установленном Законом РК "О государственной службе".

Напомним, должность представителя уполномоченного по правам человека в РК учреждена для обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на всей территории Казахстана, а также для того, чтобы сделать обращение граждан к уполномоченному более доступным, особенно в сельской местности.

"Представители наделены широкими полномочиями по обращению в органы государственной власти, в правоохранительные и судебные органы для восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию нормативных правовых актов Республики Казахстан, поощрению и продвижению прав и свобод граждан в регионе. К представителям могут обращаться граждане Республики Казахстан и находящиеся на ее территории иностранцы и лица без гражданства, либо их представители", — говорится в сообщении. 

Со списком и контактными данными представителей можно ознакомиться по ссылке.

Наверх