Туристы эвакуированы из-за крупных пожаров в Греции

24 Июля 2022, 06:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Manolis Lagoutaris/AFP 24 Июля 2022, 06:18
24 Июля 2022, 06:18
4164
Фото: Manolis Lagoutaris/AFP

Два сильных лесных пожара бушуют в Греции - на северо-востоке страны горит национальный парк Дадия-Лефкими-Суфлион в районе Эврос и остров Лесбос в Эгейском море, где пришлось эвакуировать туристов и местных жителей, сообщает РИА Новости.

Национальный парк Дадия-Лефкими-Суфлион является одной из особо охраняемых территорий на национальном и европейском уровнях. Здесь проживают многие виды флоры и фауны Балканского полуострова, Европы и Азии, гнездятся охраняемые виды хищных птиц, такие как черный гриф, белоголовый сип и гриф, находится единственная на Балканах колония черных стервятников.

Пожар в нацпарке начался в четверг 21 июля во второй половине дня, сейчас на его тушении сосредоточены основные усилия пожарных, сообщил представитель пожарной службы.

С огнём борются 320 пожарных с 13 пешими группами и 68 машин, сотрудники лесной службы Эвроса, большое количество добровольцев. Днём в тушении участвовали шесть самолетов и девять вертолетов.

Все пожарные службы региона Восточная Македония и Фракия с пятницы приведены в состояние общей боевой готовности.

Лесной пожар продолжается и на острове Лесбос. Возгорание возникло в 10:00 23 июля и очень быстро разрослось из-за сильного ветра. Огонь подошёл к посёлку Ватера на юго-западе острова, где расположены песчаные пляжи - популярное место отдыха туристов и местных жителей. В 11:00 объявлена эвакуация людей из этого района.

Девять человек были отрезаны огнём на побережье Ватеры, их вывезли катерами береговой охраны.

"Это четверо иностранцев и пятеро греков, застрявшие на берегу и окруженные огнём. Всех их доставили в порт Пломари, а одного из спасенных из предосторожности доставили в медицинский центр", - сообщило общественное телевидение ERT.

Один пожарный госпитализирован с проблемами дыхания.

В соцсетях публикуют фотографии горящих зонтиков и деревянных дорожек на пляжах.

По информации ERT от жителей района и местных властей, по меньшей мере два дома сгорели, многие жилища и предприятия повреждены.

Наверх