Спецпрокуроры расследуют 91 дело по январским событиям в Казахстане

21 Февраля 2022, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 21 Февраля 2022, 14:18
21 Февраля 2022, 14:18
2010
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев

Межведомственная следственная группа под руководством спецпрокуроров расследует 91 дело по январским событиям в Казахстане. Об этом рассказал заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает BaigeNews.kz.

"Межведомственная следственная группа под руководством спецпрокуроров расследует 91 дело указанной категории, в их числе по актам терроризма – 46 дел и 45 – по массовым беспорядкам. В рамках расследования этих дел с санкции суда 469 лиц содержатся под стражей", - сообщил он на брифинге в СЦК.

Также спикер отметил, что подозреваемые даже по таким тяжким преступлениям не стали исключением для смягчения им мер пресечения.

"С учетом личности, роли в совершенном преступлении, оказанного содействия следствию 128 подозреваемым содержание под стражей заменены на подписку о невыезде, залог и личное поручительство. Работа по пересмотру избранных мер пресечения ведется постоянно", - добавил Килымжанов.

При этом однозначно он сообщил, что для активных участников преступлений, в результате которых пострадали люди и нанесен ущерб, будет применяться самая строгая мера пресечения.


Наверх