Реабилитированные лица получат специальные удостоверения в Казахстане

15 Ноября 2021, 11:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Ноября 2021, 11:38
15 Ноября 2021, 11:38
3049
Фото: pixabay.com

Министерство труда и социальной защиты населения подготовило проект приказа "Об утверждении Правил выдачи удостоверения единого образца реабилитированному лицу, образца удостоверения реабилитированного лица", передает BaigeNews.kz. Его можно обсудить на портале "Открытые НПА" до 29 ноября.

Сообщается, что удостоверение получат реабилитированные лица, подвергшиеся политическим репрессиям. Для этого они должны подать заявление лично или через своего представителя в уполномоченный орган.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) справка о реабилитации либо копия определения (постановления) суда;

3) в случае обращения через представителя - документ, подтверждающий его полномочия.

Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинник документа возвращается заявителю. Регистрация заявления осуществляется в журнале регистрации лиц, претендующих на получение удостоверения единого образца реабилитированному лицу (далее – удостоверения). Документом, подтверждающим принятие пакета документов от заявителя, является отрывной талон заявления с указанием даты регистрации заявления, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

3. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления выдает заявителю удостоверение, с отметкой в журнале учета выдачи удостоверений.

4. В случае утери и/или порчи удостоверения, реабилитированное лицо обращается в уполномоченный орган с заявлением по форме согласно приложению к настоящим Правилам. Документом, подтверждающим принятие пакета документов от заявителя, является отрывной талон заявления с указанием даты регистрации заявления, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

5. Уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления выдает дубликат удостоверения, в котором ставится штамп "дубликат".


Наверх