Солдат президентского полка "Айбын" погиб при странных обстоятельствах

9 Июля 2022, 00:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Солдат президентского полка "Айбын" погиб при странных обстоятельствах 9 Июля 2022, 00:49
9 Июля 2022, 00:49
4688

Трагедия в президентском полку "Айбын" унесла жизнь солдата. ЧП произошло на полигоне "Майлан" в 60 километрах от столицы. Версии случившегося разнятся, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

Погибшим оказался 21-летний Дархан Малик. Молодой человек мечтал служить.

Несколько часов родственники не могли выяснить точную причину смерти парня.

"Я проснулся от плача мамы. Вначале нам говорили, была авария на Карагандинской трассе. Когда нам звонили, были разные версии. Затем сказали, что он застрелился, потом, что в него стреляли. Дархан якобы навел себе пистолет в голову. Но они точно не знают. Сказали, им так донесли", - рассказал родственник погибшего солдата Диас Базылов.

К обеду стало известно, что младшего сержанта застрелили на полигоне, где проводились учения. Вместе с сослуживцем Дархан заступил в наряд, должен был охранять солдат и боеприпасы. После того как все поели, они остались вдвоем в полевой палатке.

Что именно произошло, точно сказать никто не может. Предполагают, что солдаты играли с оружием.

"Выстрел был из табельного оружия. Они утром, после того как весь состав покушал, уехали на занятия. Они вдвоем должны были покушать. И они в этой палатке… Я не знаю, что там случилось. Они друг друга хорошо знают. Они хорошие товарищи, друзья. Они практически вместе остались на контрактную службу", - сказал замкомандующего Силами особого назначения СГО РК Ерлан Жаркимбаев.

Родственники Дархана говорят, он с детства мечтал охранять родину. В общей сложности отдал военному делу три года. Собирался служить дальше. В марте парню исполнился 21 год. Чуть позже он женился.

В версию об играх с оружием близкие верят с трудом. Сомнений добавляет и вечерний звонок Дархана. Накануне парень просил перевести ему пять тысяч тенге. Причину не объяснил.

Президентский полк "Айбын" входит в состав Службы государственной охраны Казахстана. Полк находится в Нур-Султане и Алматы. Военнослужащие обеспечивают безопасность президента, первых лиц государства и сохранность госсимволов. Также участвуют в официальных церемониях и протокольных мероприятиях.

Сейчас тело солдата находится в морге. Когда родственники смогут его забрать и похоронить, пока непонятно. Проводится судмедэкспертиза. Стрелявшего взяли под стражу, возбуждено уголовное дело.


Наверх