Сальмонеллу и кишечную палочку обнаружили уральские санэпидемиологи в курином фарше

5 Апреля 2018, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 5 Апреля 2018, 15:53
5 Апреля 2018, 15:53
1938
Фото: Из открытых источников

Заражённым микробами оказался фарш из мяса цыплёнка "Котлетный", Самарского производства. Также кишечную палочку врачи нашли в российском твороге "Добрая бурёнка" и "Массе сладкой с ванилином".

С целью контроля за качеством реализуемых молочных продуктов и продуктов из мяса птицы в марте 2018 года была проведена проверка в 29 объектах торговли, где отобрано и исследовано 111 проб пищевой продукции, ввозимой на территорию РК. Об этом сообщила руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья ЗКО Гулбакыт Наурзалина, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Уральскую неделю.

"По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы в 26 пищевых продуктах выявлены несоответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза. В основном, несоответствия выявлены среди производителей России – 20 видов продукции и Беларуси — 2. Также несоответствия обнаружены у производителей стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Украина, Республика Сербия, Франция и США", - рассказала Гулбакыт Наурзалина.

Она сообщила, что по результатам исследований, в полуфабрикате из мяса цыплёнка-бройлера – это фарш "Котлетный" (производитель — ООО "Аметист", Самара) были обнаружены патогенные сальмонеллы Salmonella entеrica I virhow и кишечная палочка.

Бактерии группы кишечной палочки были лабораторно выявлены также в двух молочных продуктах – это творог обезжиренный "Добрая бурёнка", м.д.ж 0,5%, (производитель — ООО "Саратовский молочный комбинат", Саратов) и "Масса сладкая с ароматом ванилина 23%" (производитель — ООО "Фабрика Лактомелия",  Самара).

Также в "Массе сладкой с ароматом ванилина 23%" (производитель — ООО "Фабрика Лактомелия", Самара) санэпидемиологи обнаружили превышение по показателю дрожжей в 6 раз (по факту в массе их 300 КОЕ/г при норме не более 50 КОЕ/г). В молочной продукции "Сметана" м.д.ж 20% "Добрая бурёнка" (производитель — ООО "Саратовский молочный комбинат", Саратов) показатели молочно-кислых микроорганизмов оказались меньше нормативных показателей.

"Также сотрудники департамента охраны общественного здоровья установили факт обмана потребителей, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товар. По результатам санитарно-гигиенических исследований при идентификации, в молочной продукции выявлены несоответствия по жирно-кислотному составу (Творог обезжиренный "Добрая буренка" м.д.ж 0,5%, ООО "Саратовский молочный комбинат", Саратов), а в трёх наименованиях мяса птицы указаны две разные даты изготовления", - рассказала Наурзалина.

Как отмечает Гулбакыт Наурзалина, основная доля несоответствий приходится на нарушение требований по маркировке (22 продукта – сыр, масло, мороженое, мясо птицы), на продуктах не указаны условия хранения после вскрытия упаковки (масло, сыр, продукт творожный, фарш).

Сообщается, что в целях устранения выявленных нарушений организованы 2 внеплановые проверки и подготовлено 9 предписаний об устранении нарушений.

По выявленным фактам, материалы переданы в ДВД ЗКО для принятия мер по отношению изготовителя по вопросу обмана потребителя в соответствии со статьей 190 КоАП РК.

Наверх