Пять медалей завоевали казахстанские школьники на олимпиаде по физике в Швейцарии

16 Июля 2022, 11:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Telegram/@aimagambetov 16 Июля 2022, 11:11
16 Июля 2022, 11:11
2647
Фото: Telegram/@aimagambetov
Одну золотую и четыре серебряные медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по физике (IPhO), которая проходила в швейцарском Цюрихе с 10 по 15 июля, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на информацию министра просвещения РК Асхата Аймагамбетова.

Нашу страну представляли пятеро школьников из Нур-Султана, Алматы, Павлодара и Атырау. Они соревновались с 368 сверстниками из 75 стран мира. Ребятам удалось улучшить показатели прошлого года, когда были завоеваны пять серебряных медалей.

Золотую медаль сборной принёс Даниил Шатохин, серебряные медали — Ерсултан Питебай, Владимир Лим, Динмухаммед Рахимжанов и Ризабек Алпамыс.

"Поздравляю ребят с заслуженными наградами! Наши школьники продемонстрировали высокие результаты и достойно защитили честь нашей страны на мировом олимпе! Поддержка родителей, знания, переданные педагогами, внесли свою лепту в эти достижения, за что я выражаю свою благодарность. Желаю дальнейших успехов и новых высот!" — написал министр в своём Telegram-канале.

Он также напомнил, что призёры престижных международных олимпиад получат денежные премии и гранты для обучения в отечественных вузах без сдачи ЕНТ. Также выплаты получат и их педагоги-наставники.

Наверх